В КБР уничтожен боевик, причастный к диверсии на Баксанской ГЭС

В Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации уничтожен боевик, причастный к диверсии на Баксанской ГЭС в июле прошлого года. Личность убитого уже установлена – это 30-летний Хасан Хусинов. При нем обнаружен автомат Калашникова, пистолет ПМ, гранаты Ф-1 и самодельные гранаты "хаттабки", патроны.

В Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации уничтожен боевик, причастный к диверсии на Баксанской ГЭС в июле прошлого года.

"Сотрудниками ФСБ и МВД России в ходе отработки оперативной информации в одной из квартир пятиэтажного дома на улице Апшева в селе Атажукино Баксанского района КБР был заблокирован активный участник бандитского подполья, действующего на территории республики, – рассказал ИТАР-ТАСС представитель Информцентра Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. – До начала активной фазы операции силами полиции была проведена эвакуация жителей дома, а также предприняты попытки склонить бандита к сдаче властям. В ответ он оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован ответным огнем".

Личность убитого уже установлена – это 30-летний Хасан Хусинов. При нем обнаружен автомат Калашникова, пистолет ПМ, гранаты Ф-1 и самодельные гранаты "хаттабки", патроны.

Установлено, что он был активным участником так называемого северо-восточного сектора бандподполья Кабардино-Балкарии, причастен к вооруженной диверсии 21 июля прошлого года на Баксанской ГЭС, а также другим преступлениям террористической направленности, к убийствам сотрудников правоохранительных органов и местных жителей.

Во время нападения на Баксанскую ГЭС летом прошлого года были убиты двое охранников и заложены пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 кг тротила. Взрывы и возникший пожар привели к повреждению трех генераторов станции. Сейчас в Верховном суде КБР идет судебный процесс над двумя второстепенными участниками нападения на ГЭС Тимура Шибзухова и Магомеда Шогенова. Организатор теракта Казбек Ташуев и большинство непосредственных исполнителей были уничтожены ранее в ходе спецопераций.