Дело о диверсии на Баксанской ГЭС направлено в суд

Генпрокуратура направила в Верховный суд Кабардино-Балкарии дело двоих обвиняемых в диверсии на Баксанской ГЭС. Непосредственные участники нападения Мурат Шогенов и Тимур Шибзухов обвиняются по нескольким статьям УК РФ, среди которых "Участие в банде", "Диверсия", "Незаконный оборот оружия".

Генпрокуратура направила в Верховный суд Кабардино-Балкарии дело двоих обвиняемых в диверсии на Баксанской ГЭС. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Напомним, инцидент на Баксанской ГЭС произошел 21 июля 2010 года. Убив двух милиционеров, охранявших станцию, избив сотрудников станции, напавшие боевики заложили пять взрывных устройств общей мощностью не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. При взрыве были выведены из строя три турбины.

По данным следствия, нападение было совершено устойчивой вооруженной группой "Баксанский джамаат" (запрещена в РФ), которая действовала на территории Кабардино-Балкарии с мая 2009 года. В нее входили обвиняемые Мурат Шогенов и Тимур Шибзухов, а также еще семь человек, совершивших ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Шогенов и Шибзухов, непосредственные участники нападения, задержанные впоследствии, обвиняются по нескольким статьям УК РФ: "Участие в банде", "Диверсия, совершенная организованной группой, повлекшая причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий", "Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору и организованной группой". Другие участники банды в настоящее время объявлены в федеральный розыск, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.