Тема:

Двойной теракт в Грозном 12 лет назад

Рамзан Кадыров провел совещание по поводу взрывов в Грозном

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел экстренное совещание в связи с трагическими событиями, произошедшими во вторник вечером в Грозном. По последним данным, в результате взрывов погибли пять полицейских, один сотрудник ГУ МЧС РФ по Чечне и одно гражданское лицо. В больницах находятся 18 человек.

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел экстренное совещание в связи с трагическими событиями, произошедшими во вторник вечером и ночью в Грозном. Он подчеркнул, что, по последним данным, в результате взрывов погибли пять полицейских, один сотрудник ГУ МЧС России по республике и одно гражданское лицо. По словам Кадырова, в больницах находятся 18 человек, включая сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.

Рамзан Кадыров поручил правительству республики с раннего утра принять все меры для оказания помощи в организации похорон. Он также поручил оказать необходимую помощь семьям погибших. Глава Чечни также потребовал изучить состояние пострадавших и, в случае необходимости, организовать их транспортировку в специализированные клиники.

Он напомнил, что сотрудники полиции, заподозрив, что один из прохожих ведет себя неадекватно, предприняли попытку его остановить. В этот момент террорист осуществил самоподрыв, в результате чего погибли двое полицейских. Спустя некоторое время при попытке задержания осуществил самоподрыв еще один боевик. Это привело к новым жертвам и ранениям, отметил Кадыров.

Глава Чечни подчеркнул, что в Грозном приняты исчерпывающие меры для обеспечения безопасности населения. Он отметил, что те, кто послал бандитов в город, не имеют ни чести, ни совести, ни национальности, ни религии.

"Они омрачили самый светлый праздник. Мы снова убеждаемся в том, что борьба с ними должна быть исключительно жесткой и бескомпромиссной. Именно так мы и будем действовать", – сказал Кадыров.

Министр здравоохранения Чеченской республики Шахид Ахмадов заявил, что всем пострадавшим оказывается квалифицированная помощь. Необходимые медикаменты имеются. По его словам, четверо раненых находятся в тяжелом состоянии.

Место инцидента остается оцепленным, там работает оперативно-следственная группа. За пределами оцепления ситуация в Грозном спокойная, работают магазины и транспорт, передает агентство "Интерфакс".