Тема:

Двойной теракт в Грозном 12 лет назад

В Грозном произошел двойной теракт

В Грозном прогремели два взрыва. Погибли два сотрудника полиции, всего же, по предварительным данным, жертвами терактов стали восемь человек, 16 ранены. Президент Чечни Рамзан Кадыров особенно возмущен тем, что теракт произошел в канун священного для мусульман праздника Ураза-Байрам.

В Грозном во вторник вечером прогремели два взрыва, погибли два сотрудника полиции. Первый из взрывов произошел примерно в 21:45 по московскому времени на улице Богдана Хмельницкого в Ленинском районе – эта улица ведет к аэропорту Грозного. По предварительным данным, взрыв попытался устроить террорист-смертник. Полицейские заметили подозрительного человека и подошли проверить документы, в этот момент раздался взрыв. В результате погибли двое сотрудников патрульно-постовой службы, есть раненые.

По некоторым данным, спустя примерно час прогремел второй взрыв – как сообщили в правоохранительных органах Чечни, информация о происшествии уточняется. Однако в руководстве республики пока не подтверждают информацию о втором взрыве.

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил крайнее негодование происшедшим, напомнив, что в среду в республике будет отмечаться священный для каждого мусульманина праздник Ураза-Байрам. "Те, кто совершил подобное в такой день, не имеет ни совести, ни чести. С ними надо жестко бороться, и мы будем их уничтожать", – заявил Кадыров. В большинстве российских регионов праздник Ураза-Байрам мусульмане отмечали во вторник, однако в Чечне он будет праздноваться в среду, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщению собственного корреспондента ВГТРК в регионе, второй взрыв произошел через полчаса после первого, когда на месте происшествия собрались сотрудники МВД, следователи и просто прохожие. Всего жертвами этих терактов стали восемь человек, 16 ранены, передает телеканал "Россия-24".