Тема:

Падение "Прогресса" 12 лет назад

За космические проекты будут спрашивать строже

Самый надежный  в мире космический грузовик "Прогресс" стартовал 24 августа с ракетной площадки Байконуре. Все как обычно, в штатном режиме. В ЦУП были уверены: грузовик со специальным грузом для МКС уже через несколько минут окажется в космосе.
Самый надежный  в мире космический грузовик "Прогресс" стартовал 24 августа с ракетной площадки Байконуре. Все как обычно, в штатном режиме. В ЦУП были уверены: грузовик со специальным грузом для МКС уже через несколько минут окажется в космосе.
Каждый запуск космических аппаратов впредь будет контролировать специальная рабочая группа, а разработчиков оборудования будут привлекать к большей ответственности. Такое решение приняли в руководстве Роскосмоса после крушения грузового корабля "Прогресс".

Каждый запуск космических аппаратов впредь будет контролировать специальная рабочая группа, а разработчиков оборудования будут привлекать к большей ответственности. Такое решение приняли в руководстве Роскосмоса после крушения грузового корабля "Прогресс". Но если причиной этой аварии стал заводской брак, то потеря спутника "Экспресс-АМ4" связана исключительно с человеческим фактором, поэтому контроль за сотрудниками тоже обещают усилить.

Поиски обломков в районе возможного падения грузового корабля "Прогресс" еще продолжаются, а Роскосмос уже озвучил обусловленные этой аварией изменения в графике запусков. Намеченный на 1 ноября старт экспедиции к МКС переносить не будут. Но за оставшееся время ракету-носитель "Союз", сбой в работе третьей ступени которой и привел к недавнему крушению, дважды запустят без космонавтов. По предварительным данным, авария произошла из-за производственного дефекта. После того, как нештатная работа газогенератора привела к остановке двигателей, ракета-носитель "Союз" упала на Алтае.

Запланированный на сентябрь запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником для Министерства обороны России решено не переносить. Специальная комиссия уже установила, причиной вывода тяжелого телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4" на нерасчетную орбиту стали не технические неполадки, а ошибка программиста. Неверно была сформирована циклограмма работы разгонного блока "Бриз М".

Роскосмосом уже принято решение: помимо проверки ракетной техники самими изготовителями организовать независимый контроль на двух подмосковных предприятиях отрасли. Кроме того, эти случившиеся с небольшим интервалом неудачи, по словам заместителя главы Роскосмоса, ускорили работу над предложениями по страхованию космических аппаратов, запускаемых в интересах государства.

Пакет документов уже готов и в ближайшие 10 дней будет представлен в бюджетную комиссию. В ближайшее время также будет рассмотрен вопрос о возвращении федеральной целевой программы по созданию Глобальной навигационной системы в рамки гособоронзаказа. Это, считают в Роскосмосе, позволит упорядочить финансирование и четко выполнять обозначенные в программе сроки.

Очередной запуск трех спутников ГЛОНАСС, между тем, намечен на октябрь. Всего же до конца года Россия планирует отправить в космос около полутора ракет-носителей. Если эти планы осуществятся, то Роскосмос, как и в прошлом году, обеспечит почти половину всех запусков в мире.