Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

ООН не считает критической ситуацию с нехваткой воды в Триполи

Сложившаяся к настоящему времени ситуация с нехваткой воды в столице Ливии Триполи тяжелая, но не критическая, заявил координатор ООН по вопросам гуманитарной помощи Ливии Панос Мумтис. По его словам, опасения по поводу якобы неминуемой гуманитарной катастрофы в Ливии лишены оснований.

Сложившаяся к настоящему времени ситуация с нехваткой воды в столице Ливии Триполи тяжелая, но не критическая. Об этом, как пишет местная печать, заявил координатор ООН по вопросам гуманитарной помощи Ливии Панос Мумтис.

По его словам, опасения по поводу якобы неминуемой гуманитарной катастрофы в Ливии лишены оснований. Вместе с тем, отметил Мумтис, снабжение водой четырехмиллионного Триполи и других районов страны остается наиболее важным и срочным приоритетом для всех гуманитарных организаций. "Ситуация находится под контролем", – заверил, подводя итог сказанному, координатор ООН.

Как рассказали ранее в воскресенье работающие в Триполи украинские врачи, по указанию новых властей города ежедневно по кварталам разъезжают большие грузовые машины, бесплатно доставляющие воду людям. Кроме того, те горожане, в пользовании которых имеются колодцы, безвозмездно делятся водой с соседями и жильцами близлежащих улиц.

Подача воды в дома и социальные учреждения Триполи прекратилась в конце августа, вскоре после начала ожесточенных боев за столицу между повстанцами и вооруженными отрядами Муаммара Каддафи.

Со своей стороны представитель Переходного национального совета (ПНС) пообещал, что регулярное водоснабжение в ливийской столице Триполи возобновится в ближайшие дни. По его словам, повстанцы сумели взять под свой контроль большую часть трубопроводной системы страны – ирригационной сети, имеющей официальное название Великой рукотворной реки. По ней вода при помощи труб и акведуков доставляется из подземных источников в пустыне в расположенные на средиземноморском побережье страны населенные пункты – Триполи, Бенгази, Сирт и другие города.

В ПНС также сообщили, что под контроль оппозиции перешли крупные водные источники Джебель Хассауна и Шуэреф, а также Сиди Сайа, питающий Триполи. В то же время, в Совете признали, что часть водной системы Ливии все еще находится в руках верных Муаммару Каддафи сил, передает ИТАР-ТАСС.