Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Мирной сдаче города Бани-Валид мешают наемники

Присутствие в Бани-Валиде наемников Муамара Каддафи мешает достижению договоренности со старейшинами племен о мирной сдаче этого города. По парламентерам, которые возвращались с переговоров, был открыт огонь, и делегация не смогла передать жителям условий возможной мирной сделки.

Присутствие в Бани-Валиде наемников Муамара Каддафи мешает достижению договоренности со старейшинами племен о мирной сдаче этого города. Как заявил представитель Переходного национального совета (ПНС) Абдель Маджид Сейф Насер, население "готово сдать город без единого выстрела", однако накануне этому помешали боевики из батальонов Каддафи, открывшие огонь по парламентерам, которые возвращались с переговоров. В результате делегация не смогла передать жителям условий возможной мирной сделки.

Сейф Насер напомнил, что город Бани-Валид, расположенный в 160 километрах к юго-востоку от Триполи, перешел на сторону революции еще в феврале, а населяющие его племена сочувственно относятся к ПНС, вопреки переданным сообщениям о том, что они, якобы, будут сражаться за Каддафи до последней капли крови.

В свою очередь, глава делегации ПНС на переговорах с племенами, которые состоялись в одной из мечетей в 40 километрах от города, сообщил, что старейшины Бани-Валида потребовали от ПНС "дополнительных мер доверия". По его словам, пока добиться с ними соглашения не удалось.

По информации телеканала "Аль-Джазира", руководитель Исполкома ПНС Махмуд Джибриль публично пообещал, что город "не подвергнется разграблению в случае вступления в него повстанцев, и никто из его жителей не пострадает". Председатель ПНС Мустафа Абдель Джалиль выразил готовность продлить ультиматум, предъявленный сторонникам Каддафи, до 12 сентября, чтобы избежать напрасного кровопролития. "Ливийцы должны показать всему миру, что они нация, способная к воссоединению", - заявил лидер повстанцев.

Военный представитель ПНС в Триполи Анис Шариф сообщил, что более успешно продвигаются переговоры с племенами, находящимися на подступах к родному городу Муамара Каддафи Сирту. Значительная часть бедуинов согласилась сдать оружие, которое было роздано им при режиме Каддафи, с остальными продолжаются переговоры, передает ИТАР-ТАСС.

Касаясь обстановки в Бани-Валиде, Анис Шариф сообщил, что в городе находятся от 60 до 80 снайперов. Он отметил, что верные Каддафи формирования захватывают в заложники мирных жителей и используют их в качестве "живых щитов". Военный представитель повстанцев исключил вероятность скорого начала штурма Бани-Валида, дав понять, что в Триполи делают ставку на вооруженное выступление горожан в поддержку ПНС.