Тема:

Украину раскололо пополам 19 лет назад

Наблюдатели разошлись в оценках выборов

Наблюдатели разошлись в оценках выборов
Мнения наблюдателей по поводу выборов, прошедших на Украине, разделились. Представители ОБСЕ оценивают их критически, а наблюдатели из стран Восточной Европы и СНГ говорят, что нарушения, если и были, то носят преимущественно технический характер и на результаты голосования повлиять не могут.
Наблюдатели от ОБСЕ считают, что второй тур выборов президента на Украине не отвечает ряду европейских норм демократических выборов. "Второй тур голосования не отвечает значительному числу критериев ОБСЕ и Совета Европы", - заявил сегодня глава миссии по наблюдению за выборами от ОБСЕ Брюс Джордж.

По словам члена мониторингового комитета Совета Европы Ханее Северинсе, в ближайшее время Совет Европы рассмотрит ситуацию вокруг президентских выборов на Украине. "Мы намерены выяснить, отвечают ли действительности результаты голосования в Донецкой области", - заявила Северинсен.

Отвечая на вопросы журналистов о том, можно ли ожидать изменения результатов выборов, наблюдатели сказали, что команда оппозиционного кандидата может обратиться в Верховный суд Украины.

Между тем международные наблюдатели от стран СНГ признали легитимность второго тура выборов президента Украины. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ, руководитель группы депутатов межпарламентской ассамблеи СНГ Вадим Густов.

"Несмотря на массу зафиксированных нарушений, в целом мы признаем выборы действительными", - подчеркнул он. Ко второму туру голосования, отметил сенатор, "Украина подошла более организованно: качественнее подготовлены списки избирателей, отмечалось меньше замечаний к работе участковых комиссий".

О том, что выборы президента Украины были прозрачными, легитимными и свободными заявил в понедельник и глава миссии международных наблюдателей от СНГ, исполнительный секретарь Содружества Владимир Рушайло. Он отметил, что за вторым туром наблюдали 649 наблюдателей от СНГ.

По словам Рушайло, наблюдатели зафиксировали ряд недостатков, но они не носили массового характера и в целом не повлияли на волеизъявление граждан. "Разность в оценках можно объяснить одним. Мы уважаем любое чужое мнение, но при этом имеем свое", - заявил он.