Полицию Нью-Йорка вооружили автоматами

Власти Нью-Йорка ввели повышенные меры безопасности в связи с приближением десятой годовщины терактов 11 сентября 2001 года, унесших жизни почти трех тысяч человек. С минувшей пятницы на улицах и станциях метро Манхэттена появились усиленные наряды полиции.

Власти Нью-Йорка ввели повышенные меры безопасности в связи с приближением десятой годовщины терактов 11 сентября 2001 года, унесших жизни почти трех тысяч человек. С минувшей пятницы на улицах и станциях метро Манхэттена появились усиленные наряды полиции. У пассажиров метрополитена выборочно проверяются сумки. Вооруженные автоматами полицейские патрулируют окрестности Уолл-стрит, Таймс-сквер и место, где до терактов стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра. В ряде кварталов острова полиция организовала специальные пропускные пункты для досмотра автотранспорта, на улицах размещены также детекторы радиации. Под усиленную охрану взяты мосты, тоннели и другие объекты инфраструктуры. Городские улицы патрулируют подразделения кинологической службы "К-9".

"Угроза террористической атаки в Нью-Йорке достоверна, но не подтверждена. Мы серьезно относимся к любой информации о возможной угрозе совершения терактов и просим всех проявлять бдительность", - заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

По данным американских властей, обнаруженные в мае текущего года в Пакистане документы указывают на то, что "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" намеревалась вновь совершить нападение на США в десятую годовщину терактов. Согласно мнению экспертов, за организацией возможной атаки может стоять преемник Усамы бен Ладена египтянин Айман аз-Завахири. В настоящее время проводятся мероприятия по розыску двух или трех лиц, недавно въехавших в США и подозреваемых в попытке организации взрыва автомобиля на мосту или в тоннеле в Нью-Йорке или Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что, несмотря на вызванные введением повышенных мер безопасности серьезным автомобильным пробкам и нарушениям в расписании движения поездов метро, большинство обитателей и гостей Нью-Йорка считают эти меры оправданными.