Logitech выпускает альтернативу мыши - беспроводной трекпад

Управлять настольными компьютерами с Windows с помощью мультитач-жестов вскоре можно будет так же удобно, как и "маками". Ведущий мировой производитель клавиатур и мышей - Logitech - выпускает аналог беспроводного трекпада Magic Trackpad от Apple.

Управлять настольными компьютерами с Windows с помощью мультитач-жестов вскоре можно будет так же удобно, как и "маками". Ведущий мировой производитель клавиатур и мышей - Logitech - выпускает аналог беспроводного трекпада Magic Trackpad от Apple.

Как сообщает техноблог TechCrunch, Logitech Wireless Touchpad появится в продаже одновременно в США и Европе до конца месяца. Для связи с компьютером устройство шириной и длиной около 12 сантиметров использует "фирменный" 2,4-гигагерцевый беспроводной протокол Logitech - Unifying, задействованный в большинстве последних устройств компании. Это значит, что трекпад можно будет использовать параллельно с другими манипуляторами от Logitech, при этом не жертвуя под приемники дополнительные слоты USB - с одним компактным ресивером могут работать до пяти устройств.

Манипулятор изготовлен целиком из пластика, однако при этом выглядит достаточно стильно. По крайней мере, у Apple не будет повода обвинить Logitech в копировании дизайна своих изобретений. Напомним, чуть более года назад аналогичное устройство - и первое в своем роде - представила Apple. Ее алюминиевый Magic Trackpad позволяет использовать мультисенсорное управление, уже давно применяемое в трекпадах ноутбуков Mac, с обычными настольными "маками". Тогда некоторые особенно впечатленные новинкой обозреватели предрекали, что устройство от Apple "убъет" мышь, поскольку более удобно, и более естественно как интерфейс для взаимодействия с компьютером.

Теперь возможность применять мультитач-жесты для работы с компьютером появится и у пользователей Windows-ПК. Wireless Touchpad будет стоить в США 50 долларов, в России, скорее всего - рублевый эквивалент 50 евро. Устройство наверняка "не для всех" - отказаться от привычной мыши большинство пользователей пока наверняка не готово. Однако те, кто привык к сенсорному управлению на смартфонах и планшетниках, возможно, откроют для себя благодаря новинке новый, более комфортный способ взаимодействия с ПК.

Главное, чтобы качество драйверов устройства оказалось на высоте и они не "убили" на корню весь потенциал Wireless Touchpad. В любом случае, убедить пользователей Windows, что трекпад заменит им мышь, будет куда сложнее, чем пользователей "маков". Если в портативных компьютерах Apple трекпады традиционно были весьма просторными, чувствительными и отзывчивыми, то в подавляющем большинстве Windows-ноутбуков устройства сенсорного управления до сих пор оставляют желать много лучшего.

Также по теме:
Apple убивает мышь. Magic Trackpad обещает революцию в управлении ПК
LG встроила сканер в компьютерную мышь
Microsoft представила элегантную сенсорную мышь
Микротачпады обещают революцию в управлении электроникой
Представлена первая в мире Wi-Fi-мышь