Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Кэмерон и Саркози прибыли в Триполи

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сегодня прибыли с рабочей поездкой в Ливию. По информации французских СМИ, европейские лидеры проведут встречу с членами Переходного национального совета Ливии.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сегодня прибыли с рабочей поездкой в Ливию. По информации французских СМИ, европейские лидеры проведут встречу с членами Переходного национального совета (ПНС) Ливии.

В связи с визитом Дэвида Кэмерона и Николя Саркози в  Триполи принимаются усиленные меры безопасности. передает ИТАР-ТАСС. Центральный  отель города, как сообщили размещенные в нем журналисты западных СМИ, оцеплен сотрудниками местных служб безопасности, подъезд автотранспорта к зданию гостиницы запрещен.

Вдоль трассы, ведущей из аэропорта в ливийскую столицу, по которой  будут проезжать высокие гости, дежурят патрули. К обеспечению  безопасности подключены также французские полицейские.

Ранее Триполи посетил помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку и Северной Африке Джеффри Фелтман. Он встретился с главой ПНС Мустафой Абдель Джалилем и пообещал возобновить в скором времени деятельность  дипмиссии США. По мнению аналитиков, визит американского эмиссара вызван сообщениями о разногласиях внутри ПНС - между прозападными либералами и исламистами. Между тем пока из 40 членов совета миру известны только 13 человек.

После штурма крепости Баб-эль-Азизия на сцене появился долго находившейся в тени военный командир Абдель Хаким Бельхадж, возглавлявший запрещенную в Джамахирии "Ливийскую исламскую группу" и воевавший в свое время в Афганистане и Ираке, где он, по некоторым сведениям, сблизился
с людьми покойного Усамы бен Ладена. Теперь, похоже, что Бельхадж превращается в ключевую фигуру в ПНС, во всяком случае, на западе страны. Как передает телестанция "Аль-Джазира", именно он является инициатором травли нынешнего главы Исполкома ПНС Махмуда Джибриля, который пообещал сформировать временное правительство в течение ближайших 10 дней.