Лавров и Клинтон обсуждают в Нью-Йорке задачи ближневосточного "квартета"

Во вторник в Нью-Йорке началась встреча глав внешнеполитических ведомств России и США. На ней стороны обсудят задачи "квартета" международных посредников по Ближнему Востоку в свете намерения Палестинской автономии обратиться к Генассамблее ООН с просьбой о признании ее независимости.

Задачи "квартета" международных посредников по Ближнему Востоку в свете намерения Палестинской автономии обратиться к Генеральной Ассамблее ООН с просьбой о признании независимости обсуждают глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече, которая началась во вторник в нью-йоркской гостинице "Уолдорф-Астория".

"Мы работаем очень упорно, чтобы добиться прогресса", – так охарактеризовала настрой сторон перед началом переговоров Клинтон.

Глава ПНА Махмуд Аббас может озвучить соответствующую заявку во время своего выступления 23 сентября на 66-й сессии ГА ООН. США уже поспешили заявить, что воспользуются правом вето.

Глава МИД РФ накануне поездки в Нью-Йорк подчеркнул, что "для России вопрос о независимости палестинского государства решен давно и однозначно". "Для России проблемы не существует. Еще в 1989 году мы признали это государство, в Москве работает посольство Палестины", – сказал министр.

Помимо России за признание независимости палестинского государства готовы проголосовать более 120 государств, сообщает ИТАР-ТАСС.