Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Продажи книги Ассанжа провалились

Скандальная автобиография основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которая увидела свет на прошлой неделе, пока не может порадовать издателей успешными продажами: в первые дни разошлось рекордно низкое количество экземпляров книги. Ранее эксперты предрекали работе Ассанжа небывалый успех.

Скандальная автобиография основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которая увидела свет на прошлой неделе, пока не может порадовать издателей успешными продажами: в первые дни разошлось рекордно низкое количество экземпляров книги. Ранее эксперты предрекали работе Ассанжа небывалый успех, пишет британская телерадиокомпания BBC.

Скандальный разоблачитель мировых спецслужб Джулиан Ассанж был против выхода своих мемуаров, так как считал, что опубликованные в книги сведения могут стать дополнительным козырем для американских властей, которые давно хотят экстрадировать Ассанжа в США. Впрочем, многие отмечают, что в данной ситуации Ассанж повел себя несколько странно.

Заключив контракт с шотландским издательством Canongate Books более чем на полмиллиона долларов, основатель WikiLeaks вдруг передумал выпускать книгу, заявив, что недоволен своей работой и не хочет, чтобы ее прочли люди. Правда, в ходе переговоров с издателями, Джулиан Ассанж ни разу не заикнулся о том, чтобы вернуть выплаченный ему аванс, заявили в Canongate Books. Представители издательства считают, что выполнили все условия договора и не видят никаких причин отозвать уже готовый тираж автобиографии Ассанжа из магазинов. Сам автор, однако, по-прежнему считает, что его жестоко обманули.

Впрочем, по итогам первых дней продаж, складывается ощущение, что Ассанжу не стоит волноваться о том, что сведения, которые он не хотел обнародовать, разлетятся по миру со скоростью света. За неделю в Британии было продано всего 664 экземпляра автобиографии основателя WikiLeaks – это рекордно низкие цифры, тем более, для такой популярной медиаперсоны, как Ассанж. Для сравнения, новая книга известного британского писателя Джеффри Арчера за первую неделю продаж разошлась тиражом в 25 118 копий.

Несмотря на столь незавидные показатели, издатели книги Ассанжа не унывают, говоря, что изначально не рассчитывали на коммерческий успех мемуаров основателя WikiLeaks. По их словам, работа Ассанжа – это не та книга, которую "будут читать в метро и за завтраком". Это знаковый документ эпохи, который нельзя было не выпустить, заявляют представители Canongate Books.

Вышедшие на прошлой неделе мемуары Ассанжа являются изначальной, черновой версией его автобиографии, которая увидела свет еще в марте.