Медведев: мы должны избежать головокружения от успехов

Если партия хочет выиграть выборы, то для нее важно "не забронзоветь и вкалывать каждый день". В том числе, и такая мысль прозвучала в Краснодаре на первой после съезда "Единой России" встрече Дмитрия Медведева с активом партии, чей список он теперь возглавил.

Если партия хочет выиграть выборы, то для нее важно "не забронзоветь и вкалывать каждый день". В том числе, и такая мысль прозвучала в Краснодаре на первой после съезда "Единой России" встрече Дмитрия Медведева с активом партии, чей список он теперь возглавил.

Новейшие транспортно-штурмовые вертолеты МИ-8. Их за рубежом прозвали "Терминаторами". Машины могут совершать боевые вылеты даже по ночам, перевозить по 30 десантников, каждый из которых будет оснащен приборами ночного видения. На легендарной авиационной базе под Краснодаром – первая их партия. А в ближайшие три года российские ВВС получат 400 новых машин.

Рядом с базой созданы неплохие условия и для жизни. Новый микрорайон "Радужный", где даже "двушки" более 60 метров, а "трешки" – свыше ста. Квартиры военные получают с отделкой.

Город Кореновск, в котором расположена военная база, для президента в некотором смысле родной, так как в нем работал его дед Афанасий. В этом городе большой краснодарский визит президента завершился.
Начался он со встречи президента с активом "Единой России". Дмитрий Медведев, ранее равноудаленный от всех политических сил, теперь, после утверждения лидером избирательного списка начинает гораздо более тесное общение с правящей партией. Главная задача, по его мнению, постоянно добиваться заметных людям результатов.

Дмитрий Медведев: "Каждый год, каждый месяц, каждый день. Партия должна быть партией реальных дел. Только в этом случае она будет пользоваться доверием. Лозунгами нас всех хорошо накормили в советский период. Но я не знаю, как вы, а я был и в Комсомоле, и в Коммунистической партии, и все это хорошо помню. Ни веры не было, и результата зачастую не было. Для партии очень важно не забронзоветь, потому что, как только начинается ощущение величины собственной, возникает то, что один классик называл головокружением от успеха".

Тем более что в стране, по мнению Дмитрия Медведева, обеспечена политическая стабильность. Но она должна помочь развитию, а не помешать ему.

"Стабильности необходимо сказать "да", а стагнации – "нет", между стабильностью и стагнацией огромная разница. И вот, кстати, задача нашей партии – обеспечить стабильность, но не дать скатиться нашей стране в стагнацию, тем более что мы проходили это в известный исторический период", – подчеркнул президент.

А предпосылки для интенсивного развития страны, по мнению президента, есть, и за последние годы немало сделано. Активисты "Единой России" подтверждали, сравнивая с прошлым.

Татьяна Цыбизова, главный врач волгоградского областного перинатального центра: "Я в 1984 году родила свою дочку, от государства, будучи студенткой, получила единовременное пособие – 11 рублей и пачку талонов на масло, на сахар и на крупу, и более ничего".

"Знаете, я за материнский капитал и за то, что мы это все придумали и реализовали, преисполнен гордости. Все мы, кто помнит советскую пору, знает, чего давали. Ничего не давали! Это правда. Но я даже сейчас не о советских временах, в конце концов, сейчас другие времена, знаете, у меня все-таки есть неплохой опыт общения с моими коллегами, представляющим ведущие мировые державы. Ни в одной стране мира нет такой программы – ни в Америке, ни в европейских странах, ни в Китае, нигде. Более того, когда я им говорю, что вот эта программа, и это там, по сумме в районе где-то от восьми до десяти тысяч евро, они говорят, что у них ничего подобного нет. Ничего подобного нет", – отмечает президент.

Мэр Астрахани, города, о бараках которого знает уже вся страна, докладывал, что от столь сомнительной репутации старательно избавляются. Сергей Боженов, мэр Астрахани: "Более восьми мостов, которые построили при поддержке или отремонтировали, десятки дорог, сотни дворов, а также за время работы государственной программы по капремонту мы отремонтировали 303 дома".

Дмитрий Медведев: " Это много, 303 дома. Но, с другой стороны, для Астрахани и немного, потому и хотелось бы, чтобы все это продолжалось. У вас же многие дома еще с царских времен стоят в таком виде, в котором, из них музеи надо делать, а не жить в них".

В Астрахани, как и по всей стране, в последние годы шла программа получения жилья ветеранами войны. Хотя, по словам президента, его отговаривали с формулировкой, что делать это все уже поздно.

"Я говорю, что не могу отвечать за моих предшественников, хорошие они были, не очень хорошие, нормальная была экономическая ситуация или очень плохая. Я за них не отвечаю. Я отвечаю за свои поступки как руководитель государства. И мне не просто не стыдно за это решение, я считаю, что оно абсолютно правильное. Более того, мне говорили: "Но вы же понимаете, ветераны старенькие, они проживут столько, сколько проживут. А все то, что вы сделали, достанется их родственникам", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что достигнутое за последние годы скажется и на результатах правящей партии на выборах. Дмитрий Медведев: "Я уверен, что у "Единой России" есть прекрасные шансы победить и не за счет пресловутого административного ресурса, потому что в "Единой России" полным-полно начальников и потому что во главе списка стоит президент страны, а за счет качественной работы и неравнодушного отношения к людям. "Единая Россия" уже доказала, что способна решать очень сложные задачи, каждый день работая с нашими людьми, каждый божий день. И вот если мы так будем вкалывать, то мы получим очень хороший результат".

Неплохого результата добились краснодарские энергетики. Они полностью модернизировали местную ТЭЦ. Раньше Краснодару приходилось покупать электричество у других регионов, так как своей не хватало. Теперь, благодаря этой новой огромной ТЭЦ, наоборот, будет даже излишек. Но, учитывая, что скоро в Сочи стартует Олимпиада, и понадобится гигантское количество энергии, пригодится все.

Да и в самом Краснодаре в строй планируют вводить все больше объектов. Президент, в юности увлекавшийся греблей, побывал на кардинально обновленной спортивной базе и понаблюдал за финальными заездами второй Президентской регаты. "Наша задача состоит в том, чтобы практически во всех крупных центрах создавать подобные базы. Тогда будет блестящий результат, тот, на который мы рассчитываем", – сказал он.

За последние годы спортсмены этого центра завоевали на различных соревнованиях почти 5 000 медалей. Теперь, после ремонта, можно ждать увеличения их числа.