Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Ливийские повстанцы сносят резиденцию Каддафи

Переходный национальный совет приступил к сносу резиденции Муамара Каддафи, укрепленного комплекса в Баб-эль-Азизии, расположенного в одном из районов Триполи. Об этом сообщило агентство Reuters.

В воскресенье, 16 октября, Переходный национальный совет приступил к сносу резиденции Муамара Каддафи, укрепленного комплекса в Баб-эль-Азизии, расположенного в одном из районов Триполи. Об этом сообщило агентство Reuters. Контролирующие столицу Ливии противники полковника прибыли на двух бульдозерах в Баб-эль-Азизию и начали сносить стены, окружающие резиденцию Муамара Каддафи. Все это время, стреляя в воздух, они скандировали: "Аллах велик! Это расплата за кровь мучеников!". К толпе бойцов вооруженных формирований присоединились проезжавшие мимо на автомобилях местные жители. Они стали размахивать оказавшимися у них под рукой новыми ливийскими флагами.

Один из участников сноса зданий заявил британским журналистам: "Мы разрушаем это, поскольку хотим разрушить все, что принадлежало Муамару Каддафи". Командир вооруженной группы, которая занимается сносом, сообщил, что на месте дворца в Баб-эль-Азизии должна быть построена штаб-квартира некой "организации по делам мира". При этом он не пояснил, что именно имеет в виду.

На территории комплекса площадью шесть квадратных километров находились официальная и личная резиденции Муамара Каддафи, а также казармы его охраны. Во время налетов на Триполи авиация НАТО подвергала комплекс ракетно-бомбовым ударам. Полковник, члены его семьи и его окружение покинули "Баб-эль-Азизию", когда вооруженные формирования оппозиции вошли в Триполи в ночь на 22 августа, напоминает ИТАР-ТАСС.

В минувшую пятницу в одном из районов Триполи, Абу-Салиме, произошел бой между группой вооруженных сторонников свергнутого лидера Джамахирии, насчитывавшей несколько десятков человек, и отрядами новых властей. Этот день был объявлен Муамаром Каддафи днем начала "восстания 14 октября" против "предателей и НАТО". В своем выступлении на новом телеканале "Аль-Мукавама" – что в дословном переводе означает "Сопротивление" - полковник заявил, что наступил "час ноль" и пришло время "начать освобождение Ливии". Он призвал каждого ливийца "осознать свою ответственность за лучшее будущее страны и выполнить свой долг перед родиной". С обращением к ливийскому народу также выступил его сын Сейф аль-Ислам, который, как и отец, призвал сторонников подняться и "изгнать из страны предателей".

Ранее ливийские власти объявили, что захватили в городе Сирт сына Каддафи Муатасема, однако затем признали, что информация не соответствует действительности. Сторонники Каддафи продолжают оказывать вооруженное сопротивление в Бани-Валиде и Сирте.