Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Сын Каддафи бежал из Сирта

Военные формирования новых властей Ливии празднуют победу в Сирте. Полевые командиры рассказывают, что одному из сыновей Муамара Каддафи, Сейфу аль-Исламу, удалось бежать. О судьбе еще одного его сына, Муатасима, поступает противоречивая информация.

Военные формирования новых властей Ливии празднуют победу в Сирте, который был последним крупным бастионом сопротивления сторонников прежнего лидера страны Муамара Каддафи. В Переходном национальном совете Ливии уже сообщили о гибели самого полковника.

Полевые командиры, принимавшие участие в штурме, рассказывают также, что одному из сыновей Каддафи, Сейфу аль-Исламу, удалось бежать из города. О судьбе еще одного его сына, Муатасима, который, по некоторым данным, руководил обороной города, поступает противоречивая информация. Согласно одним данным, он жив и задержан бойцами новых ливийских властей, согласно другим, – найден мертвым в одном из городских кварталов.

У представителей командования ПНС есть и своя версия и о гибели самого полковника. По их словам, он был убит во время перестрелки с отрядами объединенных вооруженных сил новых ливийских властей, а не в результате удара НАТО, как сообщалось ранее.

Напомним, по одной из версий, Каддафи пытался покинуть Сирт в колонне машин, направлявшихся в Мисурату. На рассвете по ним был нанесен авиаудар. Очевидцы заявляют, что видели окровавленное тело полковника Каддафи. По их данным, полковник получил ранение ног и скончался от потери крови по дороге в госпиталь.

Между тем, ливийские телеканалы "Ар-Рай" и "Аль-Либия" опубликовали сообщения, в которых решительно опровергается информация о смерти Каддафи. Госдеп США не может в настоящий момент подтвердить сообщения СМИ о захвате или уничтожении Муамара Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.