Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Дочь Каддафи позвонила отцу, когда он был уже мертв

Аиша, бежавшая в Алжир дочь Муамара Каддафи, попыталась дозвониться отцу по спутниковому телефону 20 октября. В это время ее отец был уже мертв. На звонок дочери полковника Каддафи ответил один из бойцов ПНС. Он сообщил дочери бывшего ливийского лидера, что ее отец мертв.

Аиша, бежавшая в Алжир дочь Муамара Каддафи, попыталась дозвониться отцу по спутниковому телефону 20 октября. В это время ее отец был уже мертв. На звонок дочери полковника Каддафи ответил один из бойцов Переходного национального совета (ПНС). Он сообщил дочери бывшего ливийского лидера, что ее отец мертв.

После этого Аиша перезвонила властям города Мисурата с вопросом, что новые власти собираются сделать с трупом ее отца. Но, как сообщает "Интерфакс", она так и не получила ответ на свой вопрос.

Лидеры Переходного национального совета (ПНС) Ливии не могут определиться с местом и датой захоронения убитого в четверг в Сирте Муамара Каддафи.

Ранее секретарь по экономическим и финансовым вопросам исполкома ПНС Али Тархуни указал, что похороны откладываются на несколько дней в связи с необходимостью урегулировать организационные вопросы, связанные, в частности, с местом захоронения. Между тем, другой неназванный представитель Переходного совета сообщил, что в его рядах нет единого мнения о том, что "делать с трупом Каддафи" и где его хоронить.

В настоящее время тело бывшего ливийского руководителя находится в большой холодильной камере в районе старого рынка Сук ат-Тавасна в Мисурате.

Каддафи был захвачен отрядами ПНС накануне утром в Сирте живым, однако через некоторое время он был застрелен. На записях, которые обошли весь мир, видно, что в последние минуты жизни над ним издевались и его избивали. Затем появились кадры, запечатлевшие 18-летнего Ахмеда аш-Шайбани, который якобы и казнил полковника, пустив ему пулю в висок из 9-миллиметрового золотого пистолета, который Каддафи всегда носил с собой.

В ПНС позднее попытались отвергнуть версию преднамеренного убийства полковника, заявив, что он погиб во время перестрелки между его сторонниками и отрядами повстанцев, которые "пытались спасти ему жизнь". Как утверждал председатель исполкома руководящего органа повстанцев Махмуд Джибриль, Каддафи, обнаруженного в дренажной трубе, везли с ранением в руку в больницу, однако машина, в которой он находился, попала под перекрестный огонь, и пленный скончался от пулевого ранения в голову.

Между тем, сегодня в интервью телеканалу "Аль-Арабия" осматривавший тело врач Ибрагим Тика сообщил, что бывший руководитель страны был ранен в брюшную полость уже после пленения. По его словам, пуля, попавшая в область кишечника, стала причиной смерти. Он также подтвердил, что стреляли и в голову полковника – пуля прошла навылет через висок.

Сын бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи убит при захвате бойцами Переходного национального совета Ливии города Сирт. Ранее сообщалось, что Мутассим Каддафи был схвачен силами ПНС в Сирте, но о его дальнейшей судьбе ничего не было известно.

Официальный представитель Переходного национального совета Абдель Хафиз Гуга заявил, что гибель Муамара Каддафи знаменует собой "исторический момент, конец диктатуры и тирании".

Но если точнее, то со смертью Каддафи и взятием Сирта закончилась открытая фаза противостояния. Силы НАТО не останутся в стране навсегда. Жив и старший сын полковника Сейф аль-Ислам, а именно он координировал действия остатков ливийской армии и вооруженных отрядов.