Депутат: расплатиться с долгами поможет закон о банкротстве физлиц

Почти 6 миллиардов рублей россияне задолжали банкам. Это около 6% от всех выданных кредитов. Помочь должникам рассчитаться с банками сможет закон о банкротстве физических лиц. Что он даст и когда ждать изменений, "Утру России" рассказал член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Почти 6 миллиардов рублей россияне задолжали банкам. Это около 6% от всех выданных кредитов. Долг, как известно, платежом красен, но что делать, если нечем платить? Банки обращаются к коллекторам, а те порой руководствуются не самыми законными методами.

Как считают многие законодатели, эту весьма серьезную проблему надо решать при помощи закона о банкротстве физических лиц. Что он даст и когда ждать изменений? Об этом в эфире "Утра России" рассказал член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Закон предлагает считать банкротом того человека (причем, это физическое лицо либо индивидуальный предприниматель), сумма долга которого – не менее 50 тысяч рублей. Признавать человека банкротом будет Арбитражный суд, а инициатором этого банкротства может быть кредитор. Но сам заемщик тоже может попросить признать его банкротом, отметил депутат.

По мнению Анатолия Аксакова, 50 тысяч рублей долга – слишком маленькая сумма, ее нужно поднять как минимум до 100 тысяч, а то и до 200. Депутат разъяснил, как будет выглядеть процедура погашения долга: "Человек обратился в суд, суд признал его банкротом. Дальше идет конкурсное производство, определяют срок, в течение которого он будет гасить этот образовавшийся долг и источники, из которых он будет гасить долг".

Если единственное имущество, за счет которого человек может погасить долг, – это жилье, то жилья его не лишат. "По Конституции, никто не имеет права отбирать жилье", – подчеркнул Аксаков. По его словам, должнику могут найти работу, чтобы он оплачивал долги из заработка.

"Если вас признали банкротом на 5 лет, вы можете отложить выплату всей суммы, определяете график, спокойно находите работу, начинаете расплачиваться. В этом плане все делается ради вас. Но вы должны понимать, что вы нигде больше кредит не сможете получить еще 5 лет", – рассказал депутат. По его мнению, такая схема более либеральна по отношению к должникам, чем та, что действует сейчас – когда банки прибегают к услугам коллекторов.

И тем не менее, по словам Аксакова, нельзя принимать закон о банкротстве физлиц в отрыве от закона о коллекторской деятельности, а прежде всего нужно урегулировать законодательство о потребительском кредитовании. Если будут приняты такие законы, банки будут внимательнее относиться к заемщикам и не давать кредиты всем подряд, считает депутат.

"Надо принимать сразу три закона, это самое главное", – подчеркнул депутат. По его словам, хотелось бы это сделать в ходе текущей сессии Госдумы, но вряд ли депутаты успеют.