Тема:

Google 2 недели назад

Пользователи Gmail могут взбунтоваться против Google

Google объявила: в ближайшие дни пользователям Gmail станет доступен кардинально переработанный новый интерфейс. В нем улучшена навигация, "читабельность", возможности индивидуального оформления, а также серьезно доработан поиск. Но усовершенствования наверняка понравятся не всем.

Корпорация Google объявила, что в течение ближайших нескольких дней всем пользователям ее сервиса электронной почты Gmail станет доступен кардинально переработанный новый интерфейс. В нем улучшена навигация, "читабельность", возможности индивидуального оформления, а также серьезно доработан поиск. Но усовершенствования наверняка понравятся не всем. 

"Вести.Ru" уже подробно писали о грядущем редизайне - дело в том, что сотрудники Google поторопились и десять дней назад опубликовали видео с обзором нововведений в одном из самых популярных сервисов онлайн-почты. Нововведения нововведениями, но понравятся они наверняка не всем. Многие пользователи консервативны, "от добра добра не ищут" и предпочли бы продолжить пользоваться старым вариантом сайта.

По крайней мере на первых порах их интересы будут учтены. Как отмечают в Google, новый интерфейс сервиса, делающий его похожим по оформлению на соцсеть Google+, сам автоматически включаться не будет. Для его активации потребуется нажать на специальную ссылку в нижнем правом углу страницы.

Если в будущем Google все же захочет перевести всех без исключения пользователей Gmail на новый дизайн, интернет-гигант может столкнуться с нешуточным противодействием. По крайней мере, пользователи другого сервиса, обновленного в понедельник - онлайновой "читалки" новостей Google Reader - подняли волну протеста против нововведений.

Их возмутил не столько дизайн, сколько тот факт, что активно используемые ими "социальные" функции сервиса, в основном, возможность поделиться интересными новостями с друзьями, теперь будут работать через Google+. Как передает Mashable, петицию с требованием оставить им "старый" Google Reader подписали уже более 10 тысяч пользователей.

Как теперь грозят некоторые пользователи Gmail, если обновление станет обязательным, они полностью откажутся от использования веб-интерфейса почты от Google (а, значит, компания не сможет зарабатывать на показе им рекламы) и просто настроят пересылку почты на другой адрес.

У них будет и другой путь - использовать мобильное приложение. На платформе Android клиент для Gmail существует с самого начала и (особенно в планшетной версии) весьма удобен. А вот владельцы мобильных устройств от Apple до сих пор вынуждены либо пользоваться веб-версией, либо скачивать платные приложения от сторонних разработчиков, либо настраивать не слишком "дружащий" с разнообразными функциями Gmail встроенный почтовый клиент iPhone или iPad.

Но, как сообщает недавно покинувший техноблог TechCrunch весьма информированный обозреватель Эм Джи Сиглер, вскоре продвинутый официальный Gmail-клиент появится и для iOS-устройств. По данным его источников, приложение в Google уже разработано и, возможно, даже проходит сейчас процедуру одобрения в Apple AppStore. Сиглер сообщает со слов своих собеседников, что приложение получилось весьма удачное - красивое, удобное и функциональное.

Главное - оно поддерживает оповещения с помощью технологии Push. То есть сигнал на смартфон о поступлении нового письма придет в тот самый момент, когда оно "упало" в ваш почтовый ящик. В настоящее время на iPhone можно настроить встроенный почтовый клиент на работу с Gmail, однако Push не поддерживается, и смартфону приходится самому через заданный промежуток времени "заглядывать" на почтовый сервер на предмет поступления новых писем. Это приводит к лишним тратам интернет-трафика и ускоряет разряд батареи.

Нажмите кнопку "СС" чтобы включить в видео субтитры на русском языке

Также по теме:
Google "проболтался" о новой почте Gmail
Google избавила почту, документы и календарь от "интернет-зависимости"
Целью взломавших Gmail хакеров был Белый дом