Apple впервые обновляет iPhone и iPad "по воздуху"

Apple выпустила обновление операционной системы iOS, исправляющее проблему с быстрым разрядом аккумулятора у iPhone 4S и других моделей "айфонов" с пятой версией ОС. Апдейт iOS 5.0.1 впервые можно скачать прямо на устройство по Wi-Fi.

Корпорация Apple выпустила обновление операционной системы iOS, исправляющее проблему с быстрым разрядом аккумулятора у iPhone 4S и других моделей "айфонов" с пятой версией ОС. Апдейт iOS 5.0.1 впервые  можно скачать прямо на устройство по Wi-Fi, поэтому теперь нет необходимости обновлять прошивку через iTunes, подключая устройство к компьютеру по USB-проводу.

Apple предупреждает - перед тем, как выполнять обновление по Wi-Fi, следует убедиться, что в устройстве осталось по крайней мере 50% заряда батареи. Отметим, что возможность обновления ОС "по воздуху" не нова. Такая функция давно доступна пользователям Android-устройств. Но владельцам гаджетов Apple до сих пор приходилось скачивать обновленные версии "прошивки" с помощью программы iTunes на ПК, причем скачивалась целиком все операционная система - 600 и более мегабайт. Теперь же от обновления "по проводу" избавились, а обновляются только нужные части операционки. Поэтому размер закачки для iPhone составляет всего около 45 мегабайт.

Помимо устранения быстрой разрядки iPhone, iOS 5.0.1 лучше синхронизирует файлы через iCloud и предлагает владельцам первого iPad использовать несколько новых мультитач-жестов, уже доступных в iPad 2. Если на устройстве еще не установлена iOS 5.0, то загружать iOS 5.0.1 придется в полном объеме - 800 с лишним мегабайт - и через iTunes. Обновление предназначено для смартфонов iPhone 4S, iPhone 4, iPhone 3GS, обеих моделей iPad, а также плееров iPod touch (третьего и четвертого поколения).

Также по теме: 
Apple объяснила проблемы с батареей в iPhone
У пользователей Apple возникли проблемы с установкой iOS5
Приложения для iOS можно будет арендовать на время
iOS 5: что нового ждет владельцев iPhone и iPad
"Бюджетный" iPad может появиться в начале 2012-го