Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В Сирии продолжаются столкновения властей и оппозиции

В Сирии за полгода антиправительственных акций погибли больше трех тысяч человек
В Сирии за полгода антиправительственных акций погибли больше трех тысяч человек
В пятницу в Сирии произошли новые столкновения. В Латакии стражи порядка использовали оружие для устрашения сторонников оппозиции, в рядах которых проведены аресты.

В пятницу в Сирии произошли новые столкновения. Как передает телестанция "Аль-Джазира" со ссылкой на сирийских правозащитников, в Латакии стражи порядка использовали оружие для устрашения сторонников оппозиции, в рядах которых проведены аресты.

Поступили сообщения о разгоне участников уличных выступлений в соседней Джебле, а также в Дейр-зз-Зоре на Евфрате, в Хомсе, Хаме и Идлибе. Волнения прокатились по окрестностям Дамаска, подразделения внутренних войск введены в пригороды Кабун, Бизри, Думу и Харасту, там проводятся аресты. В самой столице непродолжительная манифестация прошла в кварталах Кудам и Майдан.

Уличные шествия в ряде мест были многолюдными, утверждают оппозиционные источники. По предварительным данным, жертвами столкновений с полицией за сутки стали 11 человек. Однако государственный телеканал "Сурия" представляет иную картину событий. По его сведениям, не соответствуют действительности утверждения о массовом характере акций протеста и применении оружия против их участников. Жители Шахбы (южная провинция Эс-Сувейда) в прямом эфире опровергли информацию о том, что их город полностью блокирован войсками и отрезан от внешнего мира. Согласно репортажам с мест, в столице и на улицах других городов в выходной день царит спокойствие, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем газета "Дейли телеграф" приводит слова помощника госсекретаря США Джеффри Фелтмана: "Большинство арабских лидеров и министров иностранных дел, с которыми я говорил, заявляют, что правлению Башара Асада приходит неизбежный конец. Некоторые даже начали предлагать Асаду убежище, чтобы дать ему стимул к тому, чтобы уйти".

В то же время, страны Запада говорят об отсутствии военных планов по свержению нынешнего режима в Дамаске. В частности, глава МИД Франции Ален Жюппе в ходе визита в ЮАР заявил, что вопрос о военной интервенции в Сирию не стоит. Вместе с тем, он подчеркнул, что считает неприемлемым использование силы против мирного населения этой страны. "Надо увеличивать давление на сирийское руководство, чтобы добиться от него прекращения насилия и выполнения принятой программы реформ", – сказал он.

Выступления оппозиции, в том числе вооруженные, продолжаются в Сирии вот уже более полугода. Демонстранты требуют отставки президента Башара Асада, семья которого находится у власти в течение 30 лет.