Сирийская оппозиция проводит очередную "пятницу гнева". Полиция разогнала демонстрантов, собравшихся на площади Угарит в морском порту Латакия. Поступили сообщения о разгоне участников уличных выступлений и в соседней Джебле, а также в Дейр-зз-Зоре на Ефрате, Хомсе, Хаме и Идлибе.

Сирийская оппозиция проводит очередную "пятницу гнева". Полиция разогнала демонстрантов, собравшихся на площади Угарит в морском порту Латакия. Как передает телестанция "Аль-Джазира" со ссылкой на сирийских правозащитников, стражи порядка использовали оружие для устрашения сторонников оппозиции, среди которых также проведены аресты.

Поступили сообщения о разгоне участников уличных выступлений и в соседней Джебле, а также в Дейр-зз-Зоре на Ефрате, Хомсе, Хаме и Идлибе. Волнения прокатились по окрестностям Дамаска, подразделения внутренних войск введены в пригороды Кабун, Бизри, Думу и Харасту, там проводятся аресты.

В самой столице непродолжительная манифестация прошла в кварталах Кудам и Медан. Сирийская оппозиция призвала сегодня своих сторонников к проведению массовых антиправительственных демонстраций по всей стране в ответ на ужесточение репрессий.

Уличные шествия в ряде мест были многолюдными, утверждают оппозиционные источники. По предварительным данным, жертвами столкновений с полицией стали за сутки 11 человек.

Государственный телеканал "Сурия" представляет иную картину событий. По его сведениям, не соответствуют действительности утверждения о массовом характере акций протеста и применении оружия против их участников. Жители Шахбы (в южной провинции Эс-Сувейда) в прямом эфире опровергли информацию о том, что их город полностью блокирован войсками и отрезан от внешнего мира.

Согласно репортажам с мест, в столице и на улицах других городов в выходной день царит спокойствие. Как сообщает "Сурия", в Хаме и Хомсе исламские экстремисты предприняли вооруженные вылазки. Погибли трое мирных жителей и двое полицейских, имеются раненые, передает ИТАР-ТАСС.

Выступления оппозиции, в том числе вооруженные, продолжаются в Сирии вот уже более полугода. Демонстранты требуют отставки президента Башара Асада, семья которого находится у власти в течение 30 лет.