Регионы получат средства для решения своих проблем

Россия готовится к бюджетной децентрализации. На прошлой неделе Дмитрий Медведев предложил принципиально изменить финансовые отношения Москвы и регионов. Часть налогов, которая остается в местных бюджетах, предстоит увеличить – чтобы у муниципалитетов было больше денег на решение неотложных проблем.

Россия готовится к бюджетной децентрализации. На прошлой неделе Дмитрий Медведев предложил принципиально изменить финансовые отношения Москвы и регионов. Часть налогов, которая остается в местных бюджетах, предстоит увеличить – чтобы у муниципалитетов было больше денег на решение неотложных проблем. Сейчас над реформой работают сразу две группы под руководством вице-премьеров правительства. Зачем городам и селам собственные деньги?

Список нерешенных проблем, стоящих перед местными властями, настолько велик, что практически полностью повторяет перечень полномочий муниципалитетов, тем самым определяя и зону их ответственности.

"Поселенческие дороги, мусор, благоустройство территории. Непосредственно в нашем районе есть проблема ветхого жилья, проблема освещения поселков и проблема водоснабжения и водоотведения", – перечисляет Михаил Пронин, глава администрации Скопинского района Рязанской области.

Этот список первоочередных, но пока так и не решенных задач, пожалуй, характерен для большинства российских сел, районов, городов. Отсутствие средств для решения этих по- настоящему местных проблем подчас становилось основой для социального застоя целых регионов.

О том, что необходимо, наконец, отказаться от хронической дотационности местных бюджетов, президент Медведев заявил на заседании президиума госсовета в Хабаровске. У муниципалитетов должны быть живые деньги на реальное развитие вверенных территорий.

"Чтобы как можно быстрее решались вопросы, – поясняет мэр Самары Дмитрий Азаров. – Не через Москву, а чтобы губернатор, глава города могли напрямую принимать решения, потому что люди ждут немедленного решения от чиновников".

Чтобы при принятии таких решений минимизировать применение коррупционных схем на местах, необходимо гарантировать максимальную прозрачность расходования средств.

"Чтобы возникшие ресурсы не тратились на текущие обязательства, которые распыляются, чтобы эти средства шли на капитальные вложения, количество мест в детских садах и количество благоустроенных дворов. Это то, что видят люди, что им нужно сегодня", – говорит глава Ростова Ярославской области Юрий Бойко.

Такая своего рода бюджетная децентрализация позволит наполнить казну муниципалитетов реальными деньгами. А значит, должна положительно повлиять и на уровень жизни на местах.

Над реформой бюджетных отношений центра, регионов и муниципалитетов сейчас работают две группы. Первой руководит вице-премьер Дмитрий Козак. Во главе второй – полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин.

Задача – увеличить ту часть собранных в регионах налогов, которая не отчисляется в федеральный бюджет, а остается на местах. Один из вероятных вариантов решения – замена федерального НДС, он концентрируется там, где зарегистрирована головная компания, на налог с конечных продаж, который будет полностью зачисляться в региональные и местные бюджеты.