Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Джулиан Ассанж решил поменять адвоката

Австралиец Джулиан Ассанж, основатель скандально известного сайта WikiLeaks, принял решение поменять адвоката. Вместо Бьерна Хуртига в Швеции его будут защищать Пер Самуэльссон и Томас Ульссон. Соответствующий запрос поступил сегодня в столичный Окружной суд.

Австралиец Джулиан Ассанж, основатель скандально известного сайта "Викиликс" (WikiLeaks), принял решение поменять адвоката. Вместо Бьерна Хуртига в Швеции его будут защищать Пер Самуэльссон и Томас Ульссон.

В минувший вторник Ассанж подал апелляцию в Верховный суд Великобритании на решение об экстрадиции в Швецию, так как 2 ноября Высокий суд Лондона отказался обжаловать вердикт суда нижней инстанции. В Швеции против австралийца выдвинуты обвинения по шести пунктам, в том числе в изнасиловании. В местную полицию обратились две молодые женщины, с которыми он имел романтические отношения во время поездки в шведскую столицу. Ордер на его задержание выписан прокурором, которая хотела бы допросить Ассанджа о его версии истории, передает ИТАР-ТАСС.

Слушания по "делу Ассанжа" в высшей судебной инстанции Соединенного Королевства состоятся 5 декабря. Адвокаты Ассанжа настаивают на том, что дело их подзащитного имеет политический подтекст и что Швеция, в свою очередь, может выдать основателя "Викиликс" США. При этом, в соответствии с существующими договоренностями между скандинавской страной и Соединенными Штатами, процедура экстрадиции может быть начата без согласия Великобритании.

В этом случае, по мнению юристов, должно последовать вмешательство австралийского правительства, так как в США Ассанжу может грозить длительное тюремное заключение. Это произойдет в том случае, если он будет признан виновным в разглашении государственной тайны, поскольку сайт "Викиликс" занимался публичным распространением дипломатических депеш сотрудников американского госдепартамента.