Генассамблея ООН осудила Сирию за чрезмерное применение силы

Члены комитета по правам человека Генассамблеи ООН одобрили проект резолюции о положении в области прав человека в Сирийской Арабской Республике. За принятие резолюции проголосовали 122 государства, против высказались 13, 41 страна, включая Россию, воздержалась.

Члены комитета по правам человека Генассамблеи ООН одобрили проект резолюции о положении в области прав человека в Сирийской Арабской Республике. За принятие резолюции проголосовали 122 государства, против высказались 13, 41 страна, включая Россию, воздержалась.

Соавторами резолюции выступили Германия, Франция и Великобритания. В тексте резолюции решительно осуждают "продолжающиеся серьезные и систематические нарушения прав человека сирийскими властями". Резолюцией Генассамблея "призывает сирийские власти немедленно положить конец всем нарушениям прав человека, защищать свое население и в полном объеме соблюдать свои международно-правовые обязательства в области прав человека и призывает немедленно положить конец всему насилию" в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ содержит призыв к сирийским властям "выполнить План действий Лиги арабских государств во всей его полноте без дальнейшего промедления". План Лиги арабских государств был принят 2 ноября.

Этот план предусматривает вывод армейских подразделений из городов, освобождение политзаключенных, прекращение насилия всеми вовлеченными в конфликт сторонами и начало сирийскими властями национального диалога.

Ряд делегаций, включая Кубу, Никарагуа и Венесуэлу, предложил не ставить данный проект на голосование в силу его односторонности, политической ангажированности и выборочного подхода. Также на неуместность рассмотрения этой резолюции указал постпред Сирии при ООН Башар Джаафари. По его мнению, Генассамблеи ООН является неподходящим местом для обсуждения вопроса о ситуации в Сирии. Сирийский представитель считает, что вопрос должен обсуждаться на Совете ООН по правам человека.

Постоянный представитель Сирии при ООН обвинил соавторов резолюции в том, что они фактически занимаются подстрекательством вооруженных группировок внутри Сирии к конфронтации с властями.

"Мы считаем странным то, что соавторы резолюции ссылаются на Устав ООН, в котором закреплен принцип невмешательства во внутренние дела других государств, в то время как данная резолюция преследует именно эту цель, - сказал Джаафари. - Ее соавторы отказываются признать наличие террористических вооруженных групп в Сирии".

По мнению сирийского представителя, причина вооруженных столкновений в Сирии в том, что ряд государств финансируют, организуют и поддерживают группы вооруженной оппозиции.

Эксперты отмечают, что западные дипломаты решили задействовать механизм Генассамблеи, убедившись в том, что из-за позиции России и Китая их усилия добиться осуждения сирийского правительства в Совете Безопасности обречены на провал.

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН не имеет обязательной силы, но ее поддержка арабскими странами может усилить давление на членов Совбеза ООН в пользу принятия им более решительных мер в отношении Сирии. 4 октября Россия и Китай уже воспользовались правом вето при голосовании в Совете Безопасности ООН резолюции с резким осуждением Сирии за подавление выступлений оппозиции.