Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В Каире ЛАГ обсудит условия по размещению в Сирии наблюдателей


фото AP

В Каире обсудят сирийские условия по размещению наблюдателей. Министр иностранных дел Сирии потребовал от генерального секретаря межарабского сообщества Набиля аль-Араби внести изменения в текст соглашения, касающегося условий деятельности группы мониторинга ЛАГ на сирийской территории.

Руководство Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире обсудит сегодня выдвинутые Сирией условия по размещению в стране наблюдателей - за несколько часов до истечения предъявленного Дамаску ультиматума. Как сообщили в пятницу арабские дипломатические источники, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем потребовал от генерального секретаря межарабского сообщества Набиля аль-Араби внести изменения в текст соглашения, касающегося условий деятельности группы мониторинга ЛАГ на сирийской территории. Как пояснил египетский дипломат, речь идет о правовом статусе наблюдателей и их полномочиях, передает ИТАР-ТАСС.

По сведениям спутникового телеканала "Аль-Арабия", из Дамаска поступили сигналы о согласии Сирии с предложенным планом, однако, никаких официальных заявлений о готовности подписать протокол с ЛАГ не прозвучало. В соответствии с принятым Советом ЛАГ 16 ноября в Рабате решением, в Сирию должны направиться 500 представителей региональных правозащитных организаций и гражданских обществ, а также врачи, военные и гражданские эксперты, юристы и журналисты. Всем им сирийские власти обязаны гарантировать свободу перемещения по стране, в том числе при необходимости пребывание в зонах конфронтации. Наблюдатели должны будут удостовериться в том, что сирийские силы безопасности не преследуют мирных демонстрантов.

По поступающей информации из регионов Сирии, охваченных волнениями и мятежами, сегодня ночью армейские части атаковали населенные пункты в гористой местности Джебель-эз-Завия на границе с Турцией, где укрываются военнослужащие-дезертиры, перешедшие на сторону исламских экстремистов. Мятежники заметно активизировали свои вооруженные вылазки, они нападают на армейские и полицейские патрули, правительственные и партийные учреждения, терроризируют мирных граждан из числа сторонников президента Башара Асада. Как заявил один из лидеров оппозиции Мишель Кило, "попытки радикалов подорвать мирный характер протестного движения могут столкнуть Сирию к гражданской войне".

Как сообщает ливанская газета Daily Star, западные и арабские дипломаты начнут подготовку к созданию двух зон безопасности на территории Сирии в случае, если президент Башар Асад не подпишет план ЛАГ по прекращению подавления антиправительственных акций к субботе.

В этом случае представители США, Франции, Великобритании, Германии, Турции, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Египта и Иордании встретятся для обсуждения дальнейших действий.

Дамаск и его союзники предупредили, что любое военное вмешательство может привести к хаосу на Ближнем Востоке. В связи с такими опасениями сирийские войска заминировали часть границы с Иорданией и Ливаном.