Посол России поблагодарил принца Уильяма за спасение российских моряков

Посол России в Великобритании Александр Яковенко поблагодарил принца Уильяма за участие в операции по спасению российских моряков, потерпевших крушение в Ирландском море. Яковенко направил внуку королевы Елизаветы II письмо, его текст опубликован на сайте диппредставительства.

Посольство России в Великобритании поблагодарило принца Уильяма за участие в спасательной операции.

Посол России Александр Яковенко направил внуку королевы Елизаветы II письмо. Его текст опубликован на сайте диппредставительства. Там также сообщили, что помогут членам экипажа уехать домой.

"Ваше Королевское Высочество, мы целый день с напряжением следили за спасательной операцией по поиску российских моряков с затонувшего судна Swanland. Знаем, что Вы в составе оперативной команды принимали активное участие в спасательных работах, и двое моряков остались живы благодаря Вашим самоотверженным усилиям в сложных погодных условиях. Позвольте мне выразить Вам и Вашим коллегам глубокую благодарность за спасение жизней россиян", – говорится в послании.

В ночь на воскресенье в Ирландском море судно Swanland попало в шторм. В условиях сильного ветра и волнения корпус судна разломился, в результате чего оно затонуло неподалеку от полуострова Ллин на северо-западе Уэльса.

Экипаж судна состоял из восьми моряков, все они были гражданами Российской Федерации. Пятеро из них до сих пор числятся пропавшими без вести, однако, по словам сотрудников британской береговой охраны, шансов найти их живыми практически не осталось. Спасти удалось двух моряков – Романа Савина и Виталия Корненко.