В спасении российских моряков участвовал принц Уильям

Внук британской королевы принц Уильям принял участие в операции по спасению российских моряков с судна "Свонлэнд", потерпевшего крушение в Ирландском море. Уильям был одним из двух пилотов военного вертолета, который спас сегодня двух моряков-россиян.

Внук британской королевы принц Уильям принял участие в операции по спасению российских моряков с судна Swanland, потерпевшего крушение в Ирландском море. Уильям был одним из двух пилотов военного вертолета, который спас сегодня двух моряков-россиян, сообщило министерство обороны Великобритании. Принц Уильям проходит службу в качестве пилота спасательного вертолета на базе, расположенной на острове Англси в Уэльсе.

Между тем представитель компании Torbulk ltd, владельца потерпевшего крушение судна Swanland, подтвердил, что все восемь членов экипажа – граждане РФ. Двое моряков были спасены, они находились на плоту. Пятеро числятся пропавшими без вести, в настоящий момент продолжаются их поиски. Один из членов команды погиб. Спасатели обнаружили на одном из островов в районе бедствия второй спасательный плот, однако он оказался пустым.

Swanland совершал рейс из одного из портов Уэльса на остров Уайт, расположенный в Ирландском море. По уточненным данным, судно перевозило три тысячи тонн камня-известняка. В условиях сильного ветра и волнения на море корпус судна дал трещину, в результате чего оно затонуло неподалеку от полуострова Ллин на северо-западе Уэльса.

Как сообщил представитель британских служб спасателей Джим Грин, "погодные условия затрудняют действия по поиску оказавшихся в воде моряков". Одновременно он отметил, что все они "имеют специальные гидрокостюмы", которые позволяют находиться в море достаточно длительное время. Температура воды в районе крушения судна составляет 15 градусов по Цельсию, передал ИТАР-ТАСС.