В южнокорейских тюрьмах появятся роботы-охранники

В Южной Корее функции тюремных охранников будут исполнять роботы. Начиная с марта следующего года в рамках эксперимента за заключенными будут следить три дроида. В основном их будут использовать для удаленного патрулирования коридоров ночью и телеприсутствия.

В Южной Корее начиная с марта следующего года функции тюремных охранников будут исполнять роботы. В рамках эксперимента за заключенными будут следить три дроида. В основном их будут использовать для удаленного патрулирования коридоров ночью и телеприсутствия.

Вооружение роботов-надзирателей простое - несколько видеокамер, сенсоры и динамик. Высота дроидов, передвигающихся на четырех колесах, - около 150 см. Проект стоимостью 1 млрд вон (около 864 тысяч долларов) ведет министерство экономики знаний Южной Кореи, а разработкой роботов занимается группа Asian Forum for Corrections (AFC).

В отличие от камер наблюдения, роботы запрограммированы на анализ и выявление необычного поведения заключенных, отметил Ли Пэк Чхоль, председатель AFC и профессор Университета Кёнги. Он добавил, что когда будет закончена разработка операционной системы, внешний вид роботов планируется немного изменить, чтобы они выглядели дружелюбнее по отношению заключенным.

Пробный запуск трех роботов-надзирателей стартует в одной из тюрем города Пхохан. Эксперимент продлится месяц, передает BBC.

Также по теме:
В супермаркете обслужит робот-кассир
Энтузиасты разработали приставку, превращающую смартфон в робота
В США создали четырехколесного робота-полицейского
Kinect помогает роботам изучать мир
Через 10 лет у каждого появится персональный робот