Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft показала магазин приложений, который встроят в Windows

Microsoft рассказала, как будет выглядеть встроенный магазин приложений в новой операционной системе Windows 8. Увидеть его "вживую" можно будет в конце февраля следующего года, когда станет доступна первая публичная бета-версия "восьмерки".

Корпорация Microsoft рассказала о том, как будет выглядеть онлайн-магазин приложений в новой операционной системе Windows 8. Как и вся "ось", Windows Store получит стильный Metro-интерфейс, выполненный в виде "плиток". Увидеть его "вживую" можно будет в конце февраля следующего года, когда для загрузки станет доступна первая публичная бета-версия "восьмерки".

Представитель Microsoft Антуан Леблон, выступая на пресс-конференции в Сан-Франциско, выразил уверенность, что Windows Store ждут огромные перспективы. Он, в частности, подчеркнул, что его компания продала свыше 500 млн лицензий на Windows 7 - больше, чем компьютеров Mac, смартфонов iPhone, планшетов iPad и Android-устройств вместе взятых.

"По всей планете на Windows работают 1,25 миллиарда ПК. Еще 400 миллионов новых x86-совместимых ПК поступят на рынок в течение следующих 12 месяцев. Это огромные, огромные, огромные цифры и беспрецедентный охват", - заявил Леблон. Он добавил, что Windows Store будет переведен более чем на 100 языков и доступен в 231 стране.

Что касается распределения доходов, то Microsoft будет оставлять себе 30% от общего объема продаж новых приложений, остальные 70% будут получать их разработчики (такой же схемы придерживается Apple). В случае, если программа заработала свыше 25 тысяч долларов, доля Microsoft сокращается до 20%.

Разработки смогут устанавливать цену на приложения в диапазоне от 1,49 до 999 долларов. За их поиск и индексацию будет отвечать Bing. К февралю в онлайн-магазине будут размещены только бесплатные программы.

Остальной состав бета-версии новых "Окон" по-прежнему держится в секрете. Появится ли в ней функция электронной почты, отсутствующая в предрелизной сборке, или браузер Internet Explorer 10, неизвестно. Слухи о том, что в Windows 8 действительно появится встроенный магазин приложений, Microsoft подтвердила еще в августе.

Также по теме: 
Общедоступная бета Windows 8 появится в феврале
Предварительную версию Windows 8 скачали 500 тысяч раз за сутки
Выпущена предрелизная версия Windows 8
Microsoft обещает загрузку Windows за 10 секунд
Microsoft подтвердила, что в Windows 8 будет магазин приложений