Болельщиков "Зенита" обвиняют в недисциплинированности

Контрольно-дисциплинарная инстанция Союза европейских футбольных ассоциаций рассмотрит дисциплинарное дело, открытое в отношении российского футбольного клуба "Зенит" по факту незаконных баннеров и бросания пиротехники во время матча с клубом АПОЭЛ.

В пятницу Контрольно-дисциплинарная инстанция (КДИ) Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассмотрит дисциплинарное дело, открытое в отношении российского футбольного клуба "Зенит" по факту незаконных баннеров и бросания пиротехники во время матча с клубом АПОЭЛ. По сообщению в пресс-службе УЕФА, рассмотрение дела начнется в 9:30 (12:30 по московскому времени) и продлится до середины дня.

Представитель Союза пояснил, что все свои аргументы российский клуб представил в письменной форме, поэтому никого из представителей "Зенита" на заседании, которое пройдет в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне, не будет.

Инцидент произошел 23 ноября на домашнем матче "Зенита" с кипрским АПОЭЛом в рамках группового этапа Лиги чемпионов (результат встречи - 0:0). На протяжении всей встречи фанаты хозяев жгли файеры и дымовые шашки, в результате чего поле заволокло дымом. На 56 минуте немецкий судья Феликс Брих посчитал, что продолжать матч в таких условиях невозможно и остановил встречу. Через несколько минут команды вернулись на поле и продолжили игру, передает ИТАР-ТАСС.

Дисциплинарный регламент УЕФА предусматривает в отношении клубов, нарушивших его положения широкий спектр штрафных санкций - от предупреждения и штрафа до проведения одного или нескольких матчей без зрителей или исключения команды из розыгрыша Лиги чемпионов ("Зенит" вышел в 1/8 финала), если подобные инциденты имели место в прошлом. Однако в пресс-службе УЕФА сказали, что предпочитают не делать предположений, какое наказание может ожидать "Зенит", предложив дождаться решения КДИ.