Медведев: политические реформы необходимо продолжить

Большинство позволит "Единой России" принимать те законы, которые необходимы стране, даже преодолевая противоборство оппозиционных фракций, отметил Борис Грызлов
Большинство позволит "Единой России" принимать те законы, которые необходимы стране, даже преодолевая противоборство оппозиционных фракций, отметил Борис Грызлов
Новый состав Госдумы соберется на первое заседание 21 декабря. А уже на следующий день Дмитрий Медведев выступит с посланием к Федеральному собранию. Об этом президент сообщил на встрече с руководством парламентских партий.

Новый состав Государственной думы соберется на первое заседание 21декабря. А уже на следующий день Дмитрий Медведев выступит с посланием к Федеральному собранию. Об этом президент сообщил на встрече с руководством парламентских партий. Он поздравил "Единую Россию" с сохранением большинства в нижней палате, а оппозицию – с расширением представительства в Думе. И отметил, что по поступившим в ходе выборов жалобам должны быть приняты справедливые решения. Как депутатам предстоит работать в новой политической ситуации?

Это первая после выборов встреча с руководством российских партий, прошедших в новую Государственную думу шестого созыва. Большинство – по-прежнему у "Единой России", но оппозиционные фракции укрепили свое влияние. И это совершенно новая ситуация.

"Далеко не все удовлетворены результатами народного волеизъявления. Но иначе и не бывает на самом деле, – заметил президент. – Есть и претензии по голосованию в рамках отдельных участков. Избирательные комиссии, соответствующие судебные инстанции обязаны тщательно рассмотреть все жалобы и соответствующие иски. И там, где будут выявлены реальные нарушения, принять справедливые решения. Там, где реально нарушены права, нужно принять справедливое решение".

В день голосования, по словам Медведева, поступило 117 жалоб. Каждую рассмотрят отдельно. Как только Центральная избирательная комиссия опубликует поименный список депутатов новой Государственной думы, Дума может собраться. К какому числу должны быть сформированы депутатские списки – уже известно. Первое пленарное заседание Думы – на следующей неделе, 21 декабря. Дума, по мнению Медведева, должна измениться.

"Надо, чтобы значительная часть комитетов контролировалась не только той партией, которая имеет большинство, но и оппозицией. Я просил бы, как лидер избирательного списка "Единой России", это учесть", – заявил глава государства.

В Думе 5-го созыва работали 32 комитета. 26 из них, включая все без исключения ключевые, возглавляли представители "Единой России". У каждой оппозиционной фракции было по 2 комитета. КПРФ – комитет по промышленности и делам национальностей. ЛДПР – по делам СНГ и комитет по делам молодежи. Представители "Справедливой России" возглавляли комитет по науке и комитет по делам семьи.

Еще один вывод, который сделал Медведев после выборов в парламент, – в стране необходимо продолжать политические реформы.

"Я последние годы этим занимался. Где-то это шло медленнее, где-то быстрее. Но во всяком случае, меня никто не может упрекнуть в том, что никакие законы, направленные на совершенствование политической системы, не принимались, – заметил президент. – Поэтому нам нужно принимать новые решения. На самом деле идти на более решительные шаги по снятию накопившихся ограничений на политическую деятельность. Это тоже очевидный факт. И, что особенно важно для нашей страны, для того, чтобы не допустить социального разрыва или разрыва между отдельными социальными группами, а также отдельными институтами".

Оппозиционные партии, прошедшие в Госдуму шестого созыва настаивают на отставке руководителя Центризбиркома и парламентском расследовании всех нарушений, которые, по их мнению, были допущены на выборах.

"На первом заседании Госдумы нужно создавать парламентскую комиссию и проводить парламентское расследование, чтобы наказать всех тех, кто исказил реальное волеизъявление граждан", – заявил лидер партии ''Справедливая Россия'' Сергей Миронов.

Лидер КПРФ тоже говорил о нарушениях. На встрече Зюганов предоставил список на 57 страницах. Впрочем, отказываться от мандатов ни Зюганов, ни Миронов, ни Жириновский не будут. Лидер КПРФ, заметно упрочившей свои позиции в Думе, видит угрозу политической системе России. Она, по словам Зюганова, оранжевого цвета.

"Нельзя подталкивать страну к оранжевой проказе. А ее пышный цвет уже проявился: есть те, кто готов тащить страну по варианту Ющенко и Саакашвили. Есть и те, кто предлагает бросить все мандаты и начинать все сначала. Но под руководством Чурова получится то же самое", – заявляет лидер КПРФ.

Лидер ЛДПР выступил с предложением переносить выборы на теплое время года. Отменить, считает Жириновский, нужно досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям.

"Весна, цветы, первая черешня, настроение хорошее. А сейчас депрессия у всей страны, у всего мира – нельзя приводить выборы в начале декабря или начале марта. И никаких голосований кроме избирательного участка – только электронные урны. Вся информация считывается – и тут же наблюдатели стоят. Чтобы грязная рука ни одного негодяя не прикасалась к бюллетеню", – считает Жириновский.

У "Единой России", которая сохраняет большинство, – тоже немало жалоб. Борис Грызлов сообщил, что они заняли не 57 страниц, как у КПРФ, а более 3 тысяч! Впрочем, по словам спикера Думы 5-го созыва, ни жалобы правящей партии, ни оппозиционных не способны изменить расклад сил в парламенте.

"Большинство позволит "Единой России" принимать те законы, которые необходимы стране, даже преодолевая противоборство оппозиционных фракций", – заметил Борис Грызлов, председатель высшего совета партии ''Единая Россия''.

Вопрос, кто станет председателем новой Думы, на встрече у президента не обсуждался. Выдвигать своего кандидата на этот пост имеют право все фракции. Грызлов даже сказал, что интрига в этом вопросе сохранится до дня первого заседания. Впрочем, потом добавил, что спикером станет представитель большинства, "Единой России". Другого не дано, сказал Борис Грызлов.