Firefox 9 стал до 30% быстрее

Браузер Firefox обновился до девятой версии. В новую "Огненную лису" было внесено более тысячи улучшений и исправлений ошибок. Одним из главных нововведений в "девятке" стал более производительный JavaScript-обработчик, загружающий веб-приложения до 30% быстрее, чем предыдущая версия Firefox.

Браузер Firefox обновился до девятой версии. Как сообщается в блоге Mozilla Foundation, в новую "Огненную лису" было внесено более тысячи исправлений ошибок и улучшений. Одним из главных нововведений в "девятке" стал более производительный JavaScript-обработчик, загружающий веб-приложения до 30% быстрее, чем предыдущая версия Firefox.

Другое немаловажное изменение - разбиение XHR-запросов на фрагменты. Это обеспечивает более быструю загрузку сайтов, использующих технологию AJAX (например, почта Gmail или соцсеть Facebook (запрещена в РФ)). Кроме того, теперь с помощью JavaScript можно активировать функцию Do Not Track, запрещающую сайтам следить за поведением пользователя с помощью файлов "куки".

Также была добавлена поддержка спецификации HTML5 Form Validation API для автоматической валидации данных, введенных в поля форм. Это облегчит задачу разработчикам сайтов, избавив от необходимости писать дополнительный код или использовать сторонние библиотеки.

Еще одно нововведение относится к операционной системе Mac OS X Lion - в браузере появилась поддержка жестов двумя пальцами для пролистывания веб-страниц вперед и назад, а пользовательский интерфейс Firefox 9 стал ближе к внешнему виду ОС от Apple. В девятую "Лису" также вошла расширенная поддержка HTML5, CSS и MathML (языка разметки для отображения на сайтах математических формул).

Наряду с этим стало известно, что Google продлила срок соглашения с Mozilla, предусматривающего интеграцию поисковой строки в Firefox по умолчанию, еще на три года. Об этом сообщил глава Mozilla Гэри Ковач. Финансовые условия сделки он не уточнил, однако ранее сообщалось, что Mozilla получает от Google порядка 100 миллионов долларов в год или до 85% своей ежегодной выручки. Если бы соглашение не было продлено, разработчики Firefox могли бы оказаться без средств к существованию, а Google устранила бы одного из главных конкурентов своего набирающего популярность браузера Chrome.

Также по теме:
Эксперт: Google может перекрыть кислород браузеру Firefox
Браузер Chrome стал популярнее Firefox
Firefox 8 можно скачать до официальной премьеры
Microsoft принудительно обновит устаревшие браузеры
Появился Firefox с поиском от Microsoft