Тема:

Землетрясения в России 11 лет назад

Кызылскую ТЭЦ обследуют первой для выявления последствий землетрясения

Кызыльскую ТЭЦ включили в список объектов, которые обследуют в первоочередном порядке эксперты Всероссийского НИИ ГО ЧС. Глава республики поставил задачу получить полное представление о том, насколько пострадала ТЭЦ от сильного землетрясения, чтобы исключить малейшие сбои в его работе.

Кызыльскую ТЭЦ включили в список объектов, которые обследуют в первоочередном порядке эксперты Всероссийского НИИ ГО ЧС, прибывшие в республику. Глава региона поставил задачу получить полное представление о том, насколько пострадала ТЭЦ от сильного землетрясения 27 декабря, чтобы исключить малейшие сбои в работе этого стратегически важного для столицы Тувы объекта.

Об этом глава республики Шолбан Кара-оол заявил в Кызыле в ходе встречи с исполнительным директором компании "Енисейская ТГК", членом Совета директоров компании "Кызылская ТЭЦ" Евгением Жадовцом.

На встрече обсуждалось состояние предприятия после землетрясения и в период пиковых зимних нагрузок, а также перспективы развития ТЭЦ, сообщает ИТАР-ТАСС. В результате землетрясения на объекте, построенном еще в 1958 году, были выявлены трещины в панельных швах зданий, в кирпичной кладке машинного зала турбинного цеха. В настоящее время предприятие работает в штатном режиме. Тем не менее, учитывая важность для жизни города станции, решено провести ее тщательное обследование.

Как подчеркнул Шолбан Кара-оола, предприятию необходима модернизация. В свою очередь Евгений Жадовец подтвердил готовность ГТК принять самое деятельное участие в устранении последствий землетрясения. В ближайшее время, заверил он, будут разработаны конкретные планы.

Что касается первоочередных мер, рассматривается возможность проведения в кратчайшие сроки экспертизы зданий и сооружений с привлечением специализированной организации. По словам Жадовца, выявленные повреждения не влекут серьезных последствий и не препятствуют прохождению отопительного сезона. Однако на станции введен режим повышенного контроля за состоянием оборудования, который сохранится до 10 января.