Тема:

Землетрясения в России 11 лет назад

Оценка последствий землетрясения в Кызыле будет продолжаться до 15 января

В Кызыле работа по оценке последствий сильного землетрясения произошедшего 27 декабря, будет продолжаться до 15 января. До этого срока экспертная комиссия оценит состояние объектов ЖКХ, административного и социального назначения, а также частного жилого сектора на территории города.

В столице Тувы Кызыле работа по оценке последствий сильного землетрясения, произошедшего 27 декабря в 100 км от города, будет продолжаться до 15 января. До этого срока экспертная комиссия оценит состояние объектов жилищно-коммунального, административного и социального назначения, а также частного жилого сектора на территории города. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу кызыльской мэрии.

После первичного осмотра зданий и сооружений города после землетрясения, произошедшего ночью 27 декабря, специалисты установлены факты повреждений различной степени – многочисленные трещины, смещение бруса оконных проемов фасада, разгерметизация межпанельных швов, деформация слоев выше третьего этажа, осыпание штукатурки на некоторых объектах.

Поэтому принято решение о более тщательном обследовании состояния зданий и сооружений тувинской столицы, где проживают 110 тысяч человек – третья часть населения республики.

На основании постановления правительства Тувы о введении режима чрезвычайной ситуации на территории республики из-за удара подземной стихии мэрия Кызыла постановила ввести режим чрезвычайной ситуации муниципального характера на территории города с 29 декабря. Продолжают свою работу городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории столицы региона.

Между тем все встревоженные сильным землетрясением жители Кызыла вернулись в свои квартиры. В минувшую ночь в эвакуационных пунктах города ни один человек не ночевал. Во время землетрясения в экстренно открытых в школах, детсадах и спортзалах эвакуационных пунктах ночь на 28 декабря провели более 2 тысяч горожан, в основном проживающих в многоэтажных домах. С 28 на 29 декабря в этих пунктах переночевали около 300 человек, которые не хотели возвращаться в свои квартиры из-за боязни повторных подземных толчков. К минувшей ночи таких не осталось.