Удальцов: переговоры оппозиции и власти должны проходить в открытом режиме

Российская оппозиция сохранит доверие россиян только в открытом диалоге с властью, уверен Сергей Удальцов. Координатор оппозиционного движения "Левый фронт" накануне был выпущен из-под стражи. За его освобождение во время митинга на проспекте Сахарова выступали политики и общественные деятели.

Российская оппозиция сохранит доверие россиян только в открытом диалоге с властью, уверен Сергей Удальцов. Координатор оппозиционного движения "Левый фронт" накануне был выпущен из-под стражи. За его освобождение во время многотысячного митинга на проспекте Сахарова выступали многие политики и общественные деятели.

Переговоры заявителей митинга "За честные выборы" и власти должны проходить в открытом режиме. "Только в этом случае представители оппозиции смогут сохранить доверие граждан", – цитирует слова оппозиционера "Интерфакс".

Удальцов также считает, что в случае смены политического режима в России необходимо будет законодательно ограничить права власти. По его мнению, такое решение нужно будет принять в формате народного голосования, "вплоть до референдума".

Он также заявляет, что не испытывает антипатии к судье Ольге Боровковой, которая председательствовала на слушаниях по его делу. Удальцов называет ее "жертвой системы" и считает, что она должна понести ответственность, но по закону.

"Никакого внесудебного насилия я не приветствую и другим не советую этим увлекаться", – заявляет Удальцов. Оппозиционер уверен, что принял правильное решение, объявив голодовку. Таким образом ему удалось "создать ажиотаж" вокруг ситуации с его многочисленными административными арестами и "поставить власть в неловкое положение".

4 января Сергей Удальцов вышел на свободу. По его словам, он получил документальное свидетельство об окончании срока заключения под стражей. Оппозиционер отбывал административное наказание с первых чисел декабря 2011 года.

Он был госпитализирован из-за ухудшения здоровья, так как объявил сухую голодовку в знак протеста из-за незаконного, по его мнению, ареста. На протяжении последних месяцев сотрудники московской полиции регулярно задерживали Удальцова за его участие в различных массовых акциях.

Ранее сообщалось, что после освобождения Сергей Удальцов планирует продолжить реабилитационное лечение, связанное с его сухой голодовкой, объявленной ранее в знак протеста против заключения его под стражу. Оппозиционер намерен добиваться обжалования всех решений суда, связанных с его административными наказаниями.

29 декабря на Пушкинской площади прошла несанкционированная акция в поддержку Сергея Удальцова. Участники акции потребовали освободить оппозиционера и назвали его арест незаконным. Время от времени собравшиеся скандировали: "Свободу Удальцову". По окончании акции один из ее организаторов поблагодарил сотрудников полиции, которые дежурили на Пушкинской площади и не мешали митингу, и предложил собравшимся поаплодировать им.