ЕС согласовал санкции против центробанка Ирана

Послы 27 стран Евросоюза согласовали в четверг на проводимой ими встрече блок санкций против центрального банка Ирана. Окончательно карательные меры против центробанка Ирана будут утверждены 23 января на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД.

По сообщению информированного дипломатического источника, послы 27 стран Евросоюза согласовали в четверг на проводимой ими встрече блок санкций против центрального банка Ирана. По словам источника, окончательно карательные меры против центробанка Ирана будут утверждены 23 января на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД.

"Достигнуто взаимопонимание о введении запрета на ряд транзакций иранского центробанка, которые могут иметь отношение к финансированию ядерной программы Ирана", - подчеркнул дипломатический источник. Он также отметил, что страны ЕС не намерены полностью прерывать связи с центробанком Ирана.

По имеющейся информации, против полного запрета на финансовые операции с центробанком Ирана, в частности, выступила Германия, которой Тегеран должен 2,6 миллиарда евро. Данный запрет прервал бы выплату Ираном процентов по этому кредиту. Ожидается, что 23 января министры иностранных дел ЕС также утвердят эмбарго на импорт нефти и нефтепродуктов из Ирана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Некоторые эксперты не исключают начала военной кампании против Ирана в ближайшей перспективе.