Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Опубликован наихудший вариант развития аварии на "Фукусиме"

Комиссией по атомной энергетике Японии при кабинете министров была разработана специальная директива, подробно описывающая наиболее пессимистичный сценарий развития ядерного кризиса на АЭС и соответствующие ответные действия правительства в подобной ситуации.

Правительство Японии во главе с прошлым премьер-министром страны Наото Каном в течение нескольких месяцев после разрушительных землетрясения и цунами 11 марта 2011 году готовились к развитию худшего сценария на аварийной АЭС "Фукусима-1". По данным местных СМИ, Комиссией по атомной энергетике Японии при кабинете министров была разработана специальная директива, подробно описывающая наиболее пессимистичный сценарий развития ядерного кризиса на АЭС и соответствующие ответные действия правительства в подобной ситуации.

Согласно документу, после взрыва водорода на первом реакторе станции, уровень радиации в помещениях энергоблоков возрос бы до такого уровня, что всех сотрудников станции пришлось бы в срочном порядке эвакуировать, а работы по стабилизации ситуации на АЭС проводить было бы невозможно. Директива подразумевала последующий мощнейший выброс радиации в атмосферу, которая вынудила бы правительство немедленно эвакуировать всех жителей из 170-километровой зоны вокруг станции. Людям, живущим в радиусе 250 километров от АЭС, включая Токио, предлагалось бы покинуть свои дома по собственному желанию.

Однако когда ситуация на АЭС "Фукусима-1" начала относительно стабилизироваться, правительство страны решило не публиковать этот документ. "Он содержал настолько ужасные вещи, что мы предпочли сделать вид, что его и вовсе не существовало", - цитируют слова источника в правительстве ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, все имевшие отношение к этой специальной директиве и знавшие ее содержание, сошлись во мнении, что "разглашение содержания этого документа могло бы привести к нежелательной и опасной панике среди населения". Это и стало основной причиной, по которой японской общественности стало известно о существовании подобного документа только сейчас, когда ситуация на АЭС окончательно взята под контроль компанией-оператором Tokyo Electric Power.

Ранее стало известно, что правительство Японии национализирует компанию-оператор "Фукусимы-1", как минимум, до 2022 года. Вступающий в силу в этом году план по ее национализации входит в число комплексных мер по поддержке государством этой компании.