Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

ЛАГ приняла план политического урегулирования в Сирии

Лига арабских государств приняла план политического урегулирования в Сирии, включающий в себя ряд жестких требований и рекомендаций к правящему режиму в Дамаске.

Лига арабских государств (ЛАГ) приняла план политического урегулирования в Сирии, включающий в себя ряд жестких требований и рекомендаций к правящему режиму в Дамаске. Выступая на пресс-конференции в Каире, премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани подчеркнул, что эта новая инициатива проникнута заботой о сохранении "сильной и единой Сирии, которая является страной-учредителем ЛАГ и играет ключевую роль в региональных делах".

План содержит призыв к формированию в Сирии в двухмесячный срок правительства национального единства. Сирийскому лидеру Башару Асаду рекомендуется наделить своего вице-президента Фарука Шараа полномочиями для сотрудничества с переходным кабинетом. Спустя три месяца после создания правительства в стране должны состояться выборы в Учредительное собрание, которое должно будет разработать новую конституцию республики. После этого будут проведены досрочные президентские и парламентские выборы под арабским и международным контролем, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве первоочередных требований к властям Сирии шейх Хамад настоятельно призвал Дамаск отказаться от силового разрешения кризиса, вывести войска из городов и гарантировать гражданам право на проведение свободных уличных демонстраций. Сирийские власти должны снять все ограничения на передвижение по стране арабских наблюдателей и представителей СМИ. ЛАГ обязывает сирийский режим в течение двух недель вступит в диалог со всеми оппозиционными фракциями. В ближайшие часы генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби должен назначить своего специального посланника, который будет следить за выполнением "дорожной карты".

Арабские министры иностранных дел приняли решение ознакомить со этим планом Совет Безопасности ООН. Возражения против такого шага высказал лишь глава МИД Алжира, а представитель Ливана отстранился от обсуждения новой инициативы ЛАГ в силу занятой Бейрутом нейтральной позиции в сирийском кризисе.

Неожиданный поворот в заседании Совета ЛАГ произошел после демарша шефа саудовской дипломатии принца Сауда аль-Фейсала, которой объявил, что Эр-Рияд отзывает своих наблюдателей из миссии по мониторингу ситуации в Сирии в знак протеста против продолжающего в стране насилия. В результате этого инициатива на совещании перешла к группе нефтедобывающих монархий Персидского залива, которые выступают за усиление давления на Дамаск.

Сирийское правительство пока никак не отреагировало на новую "дорожную карту" ЛАГ, которая в общих чертах напоминает прошлогоднюю аравийскую инициативу по урегулированию кризиса в Йемене. По стечению обстоятельств, президент Йемена Али Абдалла Салех, который сложил с себя полномочия главы государства, именно в минувшее воскресенье покинул страну и прибыл в Оман, откуда должен направиться на лечение в Соединенные Штаты.