Путин попросил помощи у интернет-сообщества в вопросе нацразвития России

Фундаментальные причины, порождающие коррупцию, необходимо искоренить. А наказание за подобного рода преступления должно быть неотвратимо, заявил на Форуме народов Юга России в Кисловодске Владимир Путин. Речь на форуме шла и о борьбе с терроризмом, и о проблеме межэтнических отношений.

Фундаментальные причины, порождающие коррупцию, необходимо искоренить. А наказание за подобного рода преступления должно быть неотвратимо, заявил на Форуме народов Юга России в Кисловодске Владимир Путин. Он призвал общественные и правозащитные организации реагировать на каждый известный им факт мздоимства и попытки чиновников воспользоваться служебным положением. Речь на форуме шла и о борьбе с терроризмом, и о проблеме межэтнических отношений. Путин предостерег от попыток спровоцировать националистические и сепаратистские настроения.

Русские – магнит наций

По мнению Владимира Путина, если отрывать от России национальные образования, "она тут же скукожится и превратится окончательно в третьесортную региональную державу". "Русские как магнит, они притягивают к себе другие народы сегодняшней Российской Федерации, – продолжил премьер-министр России мысль. – России просто не будет. Пострадают, прежде всего, русские. Мы не должны, не имеем права допустить этого и не допустим".

В качестве примера Путин привел историю распада Советского Союза, "когда 25 миллионов русских оказались за рубежами своего Отечества".

"И куда им деваться? Мы знаем, что греха таить, бытовой национализм начал расти. Люди бы уехали, но некуда. Россия не может принять всех, невозможно предоставить всем квартиры, нужно обеспечить всех работой. И хотели бы, но невозможно в таком объеме сделать, – рассказал премьер. – Я к чему это – если Россию раскачают, будет еще хуже, будут страдать и малые народы, и русский народ будет страдать. Не случайно наши политические конкуренты постоянно пытаются оторвать Северный Кавказ от России, постоянно, из века в век. Это говорит о геополитическом значении этого региона мира".

Попытка разжечь национальную рознь на Кавказе – предательство

Путин назвал предательством попытки разжечь межнациональную рознь на Северном Кавказе.

"Конечно, мы всегда будем помнить тех, кто в 90-е годы, совсем недавно, защищал мир на Северном Кавказе, боролся за целостность страны, – сказал премьер. – Террористы получили тогда сокрушительный отпор. Им не помогли никакие подачки из-за границы, инструкции и идеологическая подпитка. Не одурачили наших граждан. Все это оказалось бессильным перед героизмом, мужеством и достоинством народа России. Кто не хотел быть рабом – не поставишь на колени".

Путин напомнил о той роли, которую сыграл дагестанский Ботлих в отражении агрессии международного терроризма. Он отметил, что люди без всякого подталкивания извне, без всяких указаний, даже без оружия встали на защиту интересов России и своих собственных домов.

"Все они – представители самых разных национальностей, вероисповеданий. И, скажу вам откровенно, любые попытки разжечь межнациональную и межрелигиозную рознь – просто предательство их памяти, – заявил Путин. – Предательство со стороны тех, кто сегодня осмеливается паразитировать на национальной теме, провоцировать сепаратистские и националистические настроения".

Юг России испил чашу братоубийственной войны

"Испокон веков в южных регионах нашей страны жили смелые, мужественные сильные духом народы, у каждого из них свой язык и культура, но одна общая родина – Россия, и одна многовековая, очень противоречивая, но великая общая история", – подчеркнул Путин.

По мнению главы правительства России, уроки этой истории "говорят о смертельной опасности любых межнациональных, межэтнических, гражданских конфликтов, о том, какие глубочайшие раны оставляют несправедливость и гражданская война".

"Юг России в полной мере испил чашу братоубийственной гражданской войны, депортаций, терроризм", – напомнил глава правительства.

Межэтнические противоречия, отметил Путин, с особой силой вспыхивают там, где есть "управленческий и правовой вакуум". "Где чиновники, правоохранительная система игнорируют или не защищают закон, зачастую небескорыстно создают преференции отдельным лицам или общинам. Или вообще самоустраняются от решения острых вопросов, непонятным образом отпускают лиц, совершивших тяжкие преступления, либо покрывают вызывающее, хамское поведение, – подчеркнул на форуме Юга России Путин. – Такие ситуации вызывают оправданное раздражение и возмущение, дискредитируют всю власть. Граждане чувствуют, что добиться правды и справедливости невозможно: люди просто не верят в то, что их кто-то может защитить".

За нарушение миграционных правил могут ввести уголовную ответственность

Владимир Путин считает возможным ужесточение законодательства вплоть до введения уголовной ответственности за нарушение миграционных правил. Премьер-министр с пониманием отнесся к опасениям жителей Ставрополья, которые отмечают, что в их регион много приезжает людей с Северного Кавказа, в том числе якобы для получения образования.

"Во-первых, местные власти должны следить за этим, во-вторых, различные филиалы вузов и местные вузы не должны принимать абы кого, только бы место занимать за денежки там, чтобы сидели, ни фига не делали, только использовали свое положение студента, исключительно, чтобы иметь право пребывать здесь", – пояснил Путин.

По его мнению, "нужна дополнительная системная настройка, чтобы не возникало проблем ни у тех, кто приезжает, ни у тех, кто живет на этих территориях". Путин отметил, что проблема не только в приезжих, но и в тех, кто сдает им "резиновые" комнаты, "где на 12 метрах 100 человек прописано".

Путин обратился за помощью к интернет-сообществу

"Я считаю, что в нашей стране, такой сложной стране, многонациональной, мы, к сожалению, мало времени и места в своей работе уделяем межнациональным и межконфессиональным отношениям, – заметил Путин. – Они у нас на втором плане в Минрегионе. Но это (министерство) действительно не должно быть простым бюрократическим образованием, простым бюрократическим органом".

Премьер предложил интернет-сообществу подумать над организационно-правовой формой структуры, которая будет отвечать за национальное развитие России. С идеей создать ведомство по национальному развитию Путин выступил накануне в статье "Россия: национальный вопрос".

"Давайте, разверните дискуссию в Сети, давайте послушаем людей, как бы они видели, чтобы это была восприимчивая к острым проблемам структура, но не дискуссионный клуб, а нечто наделенное властными полномочиями, имеющее ресурсы свои", – предложил глава правительства.

Региональные партии будут "раскачивать страну"

"Мы не должны создавать региональных, республиканских, национальных партий, – продолжил Путин вопрос о партийном строительстве в России. – Нам нужны многонациональные и общенациональные политические структуры, которые бы думали о развитии территорий, но в первую очередь заботились бы об общенациональных проблемах. Если мы, не дай Бог, сдвинемся в строительство республиканских или территориальных партий – это очень опасный путь, который будет раскачивать страну".

Проблемам межнациональных и межэтнических отношений посвящена статья Владимира Путина, которую сегодня опубликовала "Независимая газета". В ней премьер подчеркивает важность поддержания мира в стране, которая изначально сложилась как многонациональное государство. И призывает общество не поддаваться на всевозможные провокации, которые, по мнению Путина, неминуемо приведут к расколу.