Путин прибыл на форум народов Юга России в Ставрополе

Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Ставропольский край, где примет участие в Форуме народов Юга России. Как ожидается, одной из основных тем форума станут межнациональные отношения. В понедельник также вышла в свет статья премьера, посвященная национальному вопросу в России.

Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Ставропольский край, где примет участие в Форуме народов Юга России. Как ожидается, одной из основных тем форума станут межнациональные отношения.

Первое мероприятие подобного рода – Общественный форум народов Кавказа и Юга России – состоялось в Сочи в марте 2004 года, однако в нынешнем виде форум проводится впервые. В его работе примут участие более 300 представителей 13 субъектов РФ, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В составе каждой делегации – представители крупных региональных общественных объединений, молодежных движений, духовенства, советов старейшин, казачества, организаций, присоединившихся к Общероссийскому народному фронту, а также работники культуры, образования и науки.

Основными темами мероприятия, как ожидается, станут обсуждение нынешнего состояния и перспектив развития межнациональных отношений, работа с молодежной средой, вопросы социально-экономического развития регионов ЮФО и СКФО, борьба с коррупцией, преступностью и терроризмом.

Этим темам как раз посвящена статья Путина, опубликованная в понедельник в "Независимой газете", где премьер отмечает, что попытки проповедовать идеи русского национального, моноэтнического государства противоречат всей истории России.

"Когда начинают кричать: "Хватит кормить Кавказ", - ждите, завтра неизбежно последует призыв: "Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье:", - отметил Путин, подчеркнув, что именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз.

Гражданский мир и межнациональное согласие, убежден премьер, "это кропотливая работа государства и общества, требующая очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить "единство в многообразии". Необходимо не только соблюдение взаимных обязательств, но и нахождение общих для всех ценностей", - пишет глава правительства.

Путин предложил создать федеральную структуру, отвечающую за национальное развитие России: "Считаю, что в системе федеральных органов власти необходимо создать специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов".

Однако, по мнению автора, это не должно быть стандартное ведомство. "Скорее, речь должна идти о коллегиальном органе, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия, - отметил Путин. - Национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах чиновников. В ее обсуждении и формировании должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения".

Разговоры же об ущемлении прав русских в России, считает премьер, свидетельствуют о невыполнении госструктурами своих задач. "Когда речь заходит о том, что в России, а в особенности на исторических русских территориях, ущемляются права русских, это говорит о том, что государственные структуры не выполняют своих прямых задач – не защищают жизнь, права и безопасность граждан", - отмечает он.

Путин заявил также о возможности введения в России уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации. "Нам надо на порядок повысить качество миграционной политики государства", - подчеркнул Путин.

Премьер признал, что избавиться полностью от нелегальной миграции вряд ли возможно, но здесь нужно сделать все, чтобы по возможности этот процесс минимизировать. "И в этом плане внятные полицейские функции и полномочия миграционных служб необходимо усилить", - отметил он.

По словам Путина, недееспособность или коррумпированность суда и полиции всегда будут вести не только к недовольству и радикализации принимающего мигрантов общества, но и к укоренению "разборок по понятиям" и теневой криминализованной экономике в самой среде мигрантов.

Укрепление судебной системы и строительство эффективных правоохранительных органов, подчеркнул премьер, "принципиально важно не только для внешней иммиграции, но, в нашем случае, и для внутренней – в частности миграции из регионов Северного Кавказа".

"Нельзя допустить, чтобы у нас возникли замкнутые, обособленные национальные анклавы, в которых часто действуют не законы, а разного рода "понятия", - подчеркивает премьер. - И в первую очередь нарушаются права самих мигрантов – как со стороны собственных криминальных авторитетов, так и коррупционеров от власти".

Путин убежден, что именно на коррупции расцветает этническая преступность. "В наших условиях этническая преступность является проблемой не только криминальной, но и проблемой государственной безопасности. И к ней надо соответствующим образом относиться", - цитирует главу правительства ИТАР-ТАСС.