Тема:

Australian Open-2012 12 лет назад

Теннис. Шарапова и Макарова поспорят за путевку в полуфинал Australian Open

Шарапова без особых проблем обыграла немку Сабину Лисицки
До минимума сократится представительство России на первом в сезоне теннисном турнире серии "Большого шлема". Россиянки Мария Шарапова и Екатерина Макарова разыграют между собой путевку в 1/2 финала открытого чемпионата Австралии с общим призовым фондом 26 млн 830 тыс долларов.

До минимума сократится представительство России на первом в сезоне теннисном турнире серии "Большого шлема". Россиянки Мария Шарапова и Екатерина Макарова разыграют между собой путевку в 1/2 финала открытого чемпионата Австралии с общим призовым фондом 26 млн 830 тыс долларов.

Эта встреча пройдет на центральном корте имени Рода Лэйвера сразу после поединка между Петрой Квитовой (вторая "сеяная") и итальянкой Сарой Эррани. Стоит отметить, что победительницы этих матчей в полуфинале сыграют между собой.

Два раза до этого момента играли Шарапова /4/ и Макарова и в обоих случаях успех оставался на стороне более именитой россиянки. Причем, оба поединка прошли в 2011 году на кортах с грунтовым покрытием, и если в первом матче Мария легко обыграла Екатерину (6:1, 6:1), то во втором она испытала проблемы (6:3, 3:6, 6:1).

Пятый раз Макарова принимает участие в открытом первенстве Австралии и впервые на всех четырех турнирах серии "Большого шлема" она выходит в восьмерку сильнейших. На своем пути она побеждала Тамарин Танасугарн из Таиланда в первом круге, затем была повержена эстонка Кая Канепи (25), в третьем раунде она обыграла соотечественницу Веру Звонареву (7). В 1/8 финала Екатерина преподнесла пока самую громкую сенсацию, выиграв у Серены Уильямс (США, 12).

Шарапова за карьеру в девятый раз выступает на кортах "Мельбурн-парка", за это время она здесь побеждала в 2008 году, один раз играла в финале, два - в полуфинале. Мария, которая в начале сезона получила травму ноги, в Австралии до матча четвертого круга особо не испытала проблем с соперницами, отдав в трех поединках лишь пять геймов, она обыграла Гиселу Дулько (Аргентина), Джэйми Хэмптон (США), Ангелика Кербер (Германия). Лишь в 1/8 финала россиянке пришлось провести три сета против Сабин Лисицки (Германия, 14) - 3:6, 6:2, 6:3.

"Макарова показывает здесь очень хороший теннис, а победа над Уильямс говорит о многом. Но с другой стороны на стадии 1/4 финала редко встретишь слабых соперниц, чем дальше
продвигаешься по турнирной "сетке", тем сильнее оппонентки. Я с ней играла два раза, но эти матчи были на грунте, здесь же покрытие "хард", поэтому будет совсем другой поединок. Надо готовиться, выходить на корт и стараться победить", - отметила Мария в преддверии матча.

В вечерней части программы десятого дня Australian Open пройдут четвертьфинальные встречи в мужском одиночном разряде. Сначала на корт выйдут Энди Марри (Великобритания, 4) и Кей Нисикори (Япония, 24), а затем сыграют Новак Джокович (Сербия, 1) и Давид Феррер (Испания, 5).

В парном разряде стоит отметить матч 1/2 финала, в котором Светлана Кузнецова и Вера Звонарева поспорят за выход в решающую стадию с Еленой Весниной (Россия) и Саней Мирзой (Индия), сообщает ИТАР-ТАСС.