Тема:

Борьба с коррупцией в России 20 часов назад

Чиновник Минобороны получил 6 лет тюрьмы за многомиллионную взятку

За получение взятки в 14 миллионов рублей замначальника управления капитального строительства Минобороны Сергей Емелин приговорен к 6 годам тюремного заключения. За взятку полковник запаса обещал своевременное прохождение документов на оплату работ по строительству жилья для военнослужащих.

За получение взятки в 14 миллионов рублей замначальника управления капитального строительства Минобороны Сергей Емелин приговорен к 6 годам тюремного заключения. За взятку полковник запаса обещал представителям коммерческих фирм обеспечить своевременное прохождение документов на оплату работ по строительству жилья для военнослужащих.

Денежные средства, как установил суд, подсудимый получал с 2009 года по 2010 год при личных встречах в несколько приемов. В ходе последней встречи Емелин был арестован при получении 4 миллионов 500 тысяч рублей от одного из застройщиков, строящих жилье для военных в Балашихе и Подольске, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже второй судебный процесс над Сергеем Емелиным. В марте 2011 года он был приговорен Мосгорсудом к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Позже надзорная инстанция Верховного суда отменила приговор и вернула материалы дела на новое рассмотрение.

В соответствии с новым приговором, изъятые у Емелина 6 миллионов 680 тысяч рублей будут перечислены в доход государства.

По данным следствия, Сергей Емелин требовал от одной из фирм 5 процентов от суммы выполненных работ по госконтрактам капитального ремонта сооружений. От другой компании он требовал 0,5 процента суммы госконтрактов, а также взятку в миллион рублей ежемесячно. Представитель этой фирмы обратился в ФСБ, и чиновник был задержан во время передачи денег.