Политическим страстям мороз не помеха

В субботу в Москве, несмотря на установившиеся в столице морозы, пройдет сразу несколько публичных согласованных акций. О готовности провести митинги и шествия в центре столицы заявили представители различных партий и общественных организаций.

В субботу в Москве, несмотря на установившиеся в столице морозы, пройдет сразу несколько публичных согласованных акций. О готовности провести митинги и шествия в центре столицы заявили представители различных партий и общественных организаций.

Так, с 12 до 14 часов кандидат в президенты России от ЛДПР Владимир Жириновский собирает своих сторонников на Пушкинской площади на митинг "За чистую и честную демократию". В 12 часов дня начнется шествие от Калужской площади по улице Якиманка. Представители общественных организаций и оппозиционных партий проведут после этого шествия на Болотной площади митинг "За честные выборы".

В 13:00 на Поклонной горе патриотические и ветеранские организации начнут митинг под названием "За будущее России". Его организаторы призывают собраться тех, кто выступает против так называемого "оранжевого" сценария, под которым они понимают развал страны внешними силами.

На проспекте Академика Сахарова в 14:00 пройдет митинг "За честные выборы, за демократию", организаторами которого выступают Валерия Новодворская и Константин Боровой. Члены оргкомитета подчеркивают, что их мероприятие активно поддерживают в социальных сетях.

Все акции согласованы с мэрией Москвы. Обеспечивать безопасность участников акций будут 9 тысяч полицейских. По существующим правилам, ответственность за порядок проведения митинга лежит на его организаторах.

В связи с проведением в Москве митингов в городе ограничат движение автотранспорта. С 9:30 и до окончания мероприятий нельзя будет проехать по Большой Якиманке, Болотной улице, Болотной площади и Фалеевскому переулку. С 13:00 "кирпич" появится на Большой Полянке, Малом и Большом Каменных мостах и улице Серафимовича. Уже закрыто движение на проспекте Академика Сахарова и улице Маши Порываевой на участке от Каланчевской улицы до улицы Садовой-Спасской. Ограничения будут действовать до окончания митингов.

В субботу изменится и движение общественного транспорта. Так, с 11:00 троллейбус номер 1 будет следовать от станции метро "Нагатинская" до станции "Добрынинская". Маршрут номер 4 пройдет от улицы Лебедева до Калужской площади, троллейбус номер 33 - от улицы Кравченко до Калужской площади, номер 62 - от станции метро "Юго-Западная" до Калужской площади.

Накануне премьер-министр России и кандидат в президенты Владимир Путин сообщил, что разделяет взгляды тех людей, которые выйдут на митинг на Поклонной горе. Премьер посоветовал возможным участникам акции быть осторожными в связи сильным морозом: "На Поклонную гору выйдут те люди, которые искренне заявят о своей антиоранжистской позиции. Я разделяю эти их взгляды. Завтра будет очень холодно, и я призываю всех, кто придет, беречь себя, быть осторожными, подумать о здоровье и, по крайней мере, не брать детей".