Путин пообещал вернуться к вопросу о "переводе стрелок"

Кандидат в президенты РФ Владимир Путин пообещал вернуть переход на зимнее время, если это будет поддержано большинством граждан.

Кандидат в президенты РФ Владимир Путин пообещал вернуть переход на зимнее время, если это будет поддержано большинством граждан. "Давайте вернемся к этому, и если убедимся в том, что подавляющее большинство граждан считает, что хорошо так, как было раньше, мы так и сделаем", – сказал он, отвечая на просьбу одного из участников встречи с доверенными лицами вернуть переход на зимнее время, передает ИТАР-ТАСС.

Путин предложил провести широкое общественное обсуждение вопроса. Он напомнил, что когда президент РФ Дмитрий Медведев принимал решение об отмене перехода на зимнее время, он руководствовался словами "тех, кто говорил, что нужно обязательно сделать это, поскольку биологические часы человека и коров не переводятся".

Вместе с тем Путин подчеркнул, что отмена перехода на зимнее время – "это не фетиш. Давайте только без суеты это сделаем, давайте вернемся еще раз, со специалистами посоветуемся, с экспертами и с общественностью в широком смысле этого слова", – предложил он. Премьер также добавил, что обсуждал эту тему с Медведевым.

Напомним, 8 февраля прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на "зимнее" время. 27 марта 2011 года стрелки часов на всей территории страны последний раз были переведены на час вперед, и постоянным стало так называемое "летнее время", которое впрочем, уже на два часа опережает астрономическое.

"Летнее" время – это время, сдвинутое на 1 час вперед относительно времени, принятого в данном часовом поясе. Оно вводится во многих странах в летний период с целью лучшего использования светлого периода суток населением и экономии энергоресурсов.

В России оно впервые было введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года. В соответствии с декретом СНК РСФСР от 22 декабря 1917 года (по старому стилю) стрелки часов снова были переведены на час назад. 16 июня 1930 года стрелки часов были переведены на один час вперед относительно поясного времени и назад уже не возвращались.

Страна стала жить по так называемому "декретному" времени – на час впереди всей планеты. С 1981 года в нашей стране вновь стало регулярно вводиться "летнее" время. А так как декретное время не отменялось, часы наших сограждан уходят на 2 часа вперед по отношению к поясному времени.

В время "прямой линии" с россиянами 15 декабря Путин сообщил, что вопросов о переводе стрелок часов поступает очень много. "Наверное, какие-то проблемы есть, передам в другие
инстанции, будут учитывать, – пообещал он. – Мы их услышали. Передам коллегам, поговорим на этот счет".

Сегодняшнее заявление премьера и кандидата в президенты прозвучало в Политехническом музее на встрече с его доверенными лицами – это порядка 500 человек, которых накануне зарегистрировал ЦИК. Для того, чтобы встретиться с ними премьер во второй раз за время предвыборной кампании взял однодневный отпуск.

Выборы президента России состоятся 4 марта 2012 года. В утвержденном ЦИК избирательном бюллетене значатся 5 фамилий: председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПРВладимир Жириновский, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, премьер-министр России Владимир Путин и миллиардер Михаил Прохоров.