Тема:

Самоубийства подростков 3 года назад

Следствие выясняет, кто довел 15-летнего подростка до самоубийства

В Москве возбуждено уголовное дело по факту самоубийства 15-летнего подростка, выпрыгнувшего накануне около 20:00 из окна 14 этажа дома на Варшавском шоссе. Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего и мотивы совершения самоубийства.

В Москве возбуждено уголовное дело по факту самоубийства 15-летнего подростка, выпрыгнувшего накануне около 20:00 из окна 14 этажа дома на Варшавском шоссе. Установлено, что подросток выбросился из окна после семейной ссоры. От полученных травм он погиб на месте. В комнате мальчика следователи обнаружили предсмертную записку.

"Возбуждено уголовное дело по ст.110 УК РФ – "Доведение до самоубийства", – сообщила представитель столичного Главного следственного управления СК РФ Виктория Цыпленкова. Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего и мотивы совершения самоубийства, отмечает ИТАР-ТАСС.

Это уже второй случай суицида подростков в московском регионе за последние несколько дней. Во вторник вечером в подмосковной Лобне с крыши 16-этажного здания спрыгнули две 14-летние школьницы.

Судя по оставленным предсмертным запискам, к трагедии их подвинула боязнь за двухнедельный прогул в школе. По этому случаю также возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства.

Проблему детских суицидов нужно решать на государственном уровне считает уполномоченный при президенте Росси по правам ребенка Павел Астахов. "У нас школа не помогает ребенку справиться с проблемами, родители сегодня заняты зарабатыванием денег, очень многие дети из неблагополучных семей сводят счеты с жизнью. У нас только 16 тысяч психологов на 48 тысяч школ. У нас нет служб примирения, которые нужно создавать. А мы уже вышли на первое место в мире по подростковым суицидам, дети от 15 до 19 лет чаще всего совершают суициды именно в нашей стране. Поэтому здесь и Минздравсоцразвития и Минобрнауки должны объединиться, создать единую комплексную федеральную программу профилактики детских суицидов", – говорит Астахов.

С начала февраля это уже третье самоубийство подростков. По крайней мере, о котором стало широко известно. Вечером 7 февраля в подмосковной Лобне две 14-летние подруги, взявшись за руки, прыгнули с крыши многоэтажного дома. Сегодня же стало известно о том, что 1 февраля в Якутске повесился 7-классник. Трагическая статистика свидетельствует, что Россия вышла на первое место в мире по подростковым суицидам: за три года в России покончили с собой 1500 детей.

Накануне в интервью Вестям.Ru психологи заявили о том, что суицид среди подростков заразен, особенно когда такие случаи становятся резонансными и широко освещаются в СМИ.