Тема:

Самоубийства подростков 3 года назад

1500 детей за три года: Россия вышла на первое место в мире по подростковым суицидам

В Москве расследуют обстоятельства трагедии на Варшавском шоссе. Накануне вечером там с 12 этажа жилого дома выбросился подросток. По предварительным данным, мальчик решил покончить жизнь самоубийством после разговора с отцом, которого вызывали в школу.

В Москве расследуют обстоятельства трагедии на Варшавском шоссе. Накануне вечером там с 12 этажа жилого дома выбросился подросток. По предварительным данным, мальчик решил покончить жизнь самоубийством после разговора с отцом, которого вызывали в школу.

Аналогичный случай произошел два дня назад в подмосковной Лобне. Там спрыгнули с крыши высотки две восьмиклассницы. Как заявил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов Россия сейчас занимает первое место в мире по подростковым самоубийствам. И решать эту проблему необходимо на государственном уровне.

В окнах этого дома на Варшавском шоссе всю ночь горел свет. Шокированные самоубийством соседи до сих пор не могут понять, почему 15-летний подросток решил выпрыгнуть из окна. "Спокойный был, проходил, здоровался, не могу сказать, что агрессивный был", – вспоминает Игорь, сосед погибшего.

По одной из версий, накануне отца подростка вызвали в школу и обвинили его сына в краже мобильных телефонов у одноклассников. Дома отец начал с сыном разговор, который перешел в ссору. Мальчик заперся в своей комнате, залез на подоконник и спрыгнул вниз. Но классная руководительница говорит, что разговор с родителями о поведении их сына был только по телефону.

"Папа звонил мне узнать что-то по поводу мобильного телефона или фотоаппарата, и я сказала, что завтра разберемся, – рассказывает социальный педагог Любовь Чистякова. – Мы не можем сейчас разобраться в этом. Естественно, произошел, какой-то конфликт в семье".

Перед тем, как покончить с собой, мальчик оставил предсмертную записку. В ней он написал, что всех любит и попросил прощения за свой поступок. По факту самоубийства сейчас проводится проверка.

За последние два дня это уже третье подростковое самоубийство в московском регионе. Накануне две 14-летние девочки бросились с крыши многоэтажки в подмосковной Лобне. По свидетельству очевидцев, у одной из девушек были проблемы в семье. Она уже неоднократно предпринимала попытки суицида.

Лиза и Настя тоже написали записки своим родным с признаниями в любви и просьбой помнить о них. Прощальные послания они упаковали в маленькие подарочные пакетики. Дверь на чердак высотки на улице Чайковского почти всегда была открыта, попасть туда не составляло труда.

"Я подъехал к магазину с женой, – рассказывает житель Лобни Николай Сухарев. – Вышел из машины, начал закрывать дверь, слышу – вроде как хлопок. Подошли к магазину, видим – лежат две девочки на снегу за заборчиком. Я стал прощупывать пульс, видел раньше, как это делают врачи. Одна девочка, которая была справа, вроде еще была жива, а потом – все".

Проблему детских суицидов нужно решать на государственном уровне считает уполномоченный при президенте Росси по правам ребенка Павел Астахов. "У нас школа не помогает ребенку справиться с проблемами, родители сегодня заняты зарабатыванием денег, очень многие дети из неблагополучных семей сводят счеты с жизнью. У нас только 16 тысяч психологов на 48 тысяч школ. У нас нет служб примирения, которые нужно создавать. А мы уже вышли на первое место в мире по подростковым суицидам, дети от 15 до 19 лет чаще всего совершают суициды именно в нашей стране. Поэтому здесь и Минздравсоцразвития и Минобрнауки должны объединиться, создать единую комплексную федеральную программу профилактики детских суицидов", – говорит Астахов.

Ситуация с подростковым суицидом в России сложилась более чем серьезная. По данным омбудсмена, только за последние 3 года самоубийство совершили 1500 детей, а неудавшихся попыток покончить с собой было в 3 раза больше. Новый случай на Варшавском шоссе пополнил этот черный список.