В сети "Ашан" прокуратура выявила просроченные и испорченные продукты

Нарушения правил хранения рыбы и мяса в гипермаркетах "Ашан" выявила прокуратура Московской области на территории Ленинского, Красногорского, Мытищинского, Подольского и Одинцовского районов.

Нарушения правил хранения рыбы и мяса в гипермаркетах "Ашан" выявила прокуратура Московской области на территории Ленинского, Красногорского, Мытищинского, Подольского и Одинцовского районов. Продаваемая мясная и рыбная продукция хранилась при температуре, значительно превышающей допустимые значения и санитарные правила.

Нарушение температурного режима хранения продуктов могло повлечь сокращение установленных сроков ее годности и порчу, отметили в Управлении Роспотребнадзора после совместной с прокуратурой Подмосковья проверки магазинов "Ашан".

Кроме того, проверка выявила факты продажи некоторых товаров по более высокой цене, чем указана на ценнике, а также без информации на русском языке о товаре и его изготовителе.

В отношении директоров гипермаркетов "Ашан" в Ленинском и Подольском районах открыты дела об административных правонарушениях по статье 6.3 КоАП России ("нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании").

В отношении компании, владеющей супермаркетами "Ашан", возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.4 КоАП России ("продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований"), статьи 14.5 ("продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации"), статьи 14.15 ("нарушение правил продажи отдельных видов товаров"), статьи 14.8 ("нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре").

Два представления об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности внесены генеральному директору ООО "Ашан".

Кроме того, было выявлено, что в магазине "Ашан" в деревне Марфино Одинцовского района продавалось масло с истекшим сроком годности. Вся партия испорченного масла была снята с реализации и арестована.