Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Новый скандал вокруг таблоидов Мердока обещает затмить предыдущий

Полиция Великобритании расследует новый поворот в деле о таблоидах Руперта Мердока. Пятерых журналистов газеты The Sun задержали по подозрению в подкупе представителей власти с целью получить эксклюзивную информацию. По британским меркам, обвинение очень серьезное и грозит тюремным сроком.

Полиция Великобритании расследует новый поворот в деле о таблоидах Руперта Мердока. Пятерых журналистов газеты The Sun задержали по подозрению в подкупе представителей власти с целью получить эксклюзивную информацию. По британским меркам, обвинение очень серьезное и грозит тюремным сроком. Эксперты говорят, что разбирательство будет еще более громким, чем скандал с прослушиванием телефонов знаменитостей.

Газета The Sun знает все и про всех. Скандальные факты всегда на страницах таблоида. Но новости, которую сейчас обсуждает вся Британия, репортеры газеты не рады, хотя скандал грандиозный.

Полиция один за одним арестовывает журналистов издания. Накануне наручники защелкнулись на руках еще пяти человек. Среди них - один из замов главного редактора и ведущий корреспондент отдела международной политики.

Такого даже при расследовании дела Локкерби не было: 170 полицейских по всей стране, в том числе из спецподразделений по борьбе с терроризмом. Хотя речь не об убийстве и не о людях с бомбами, 20 полицейских в 7 утра вламываются в двери, чтобы арестовать одного человека.

Речь идет не только о газете The Sun. Аресты осуществлены в рамках масштабного расследования дела издания News of the World.

Оно, так же как и The Sun, когда-то принадлежало медиамагнату Руперту Мэрдоку. Его сотрудников уличили в прослушивании телефонных переговоров. Скандал обошелся акционерам в 200 миллионов долларов. Издание закрыли, а вот дело - нет.

И теперь в нем новая цепочка. Она и связана с газетой The Sun. Дело в том, что помимо репортеров арестованы полицейский и несколько представителей вооруженных сил. Предполагается, что журналисты платили им за информацию.

Но это только начало. Считается, что коррупционная схема имеет неплохие обороты и речь идет о масштабном подкупе госслужащих.

"Ни одного обвинения не предъявлено, в суд никого не приводили, а карьера каждого из этих людей под угрозой. Это наши конкуренты и наши политические оппоненты, которые хотят нас уничтожить", - защищается заместитель главного редактора The Sun Тревор Кавэна.

Пока сотрудники издания стойко держат оборону, сам Мердок спешно засобирался в Лондон. Газета The Sun - одна из самых популярных, причем не только в Британии. И все знают: The Sun - любимое детище Мэрдока.

Обвинения звучат так: коррупция, подстрекательство к совершению должностных преступлений и преступный сговор.

Британское антикоррупционное законодательство - одно из самых жестких в мире, предусматривает до 10 лет тюрьмы и не имеющие ограничений штрафы.