Тема:

По реке течет бензол 18 лет назад

Шойгу: сегодня бензоловое пятно достигнет территории России

Шойгу: сегодня бензоловое пятно достигнет территории России
По данным МЧС России, бензоловое пятно, попавшее в реку Амур после аварии на химзаводе в Китае, может перейти на территорию России уже в понедельник. "Сегодня пятно должно перейти на нашу территорию", - сообщил журналистам в Новосибирске глава МЧС России Сергей Шойгу.
По данным МЧС России, бензоловое пятно, попавшее в реку Амур, после аварии на химзаводе в Китае, может перейти на территорию России уже в понедельник. "Сегодня пятно должно перейти на нашу территорию", - сообщил журналистам в Новосибирске глава МЧС России Сергей Шойгу.

По его словам, сообщает "Интерфакс", все коммунальные службы и комиссии по чрезвычайным ситуациям Еврейской АО и Хабаровского края приведены в повышенную готовность. "Заборы воды берутся 4 раза в сутки, а не два, как раньше, на тех территориях, которые могут оказаться в зоне бедствия", - отметил он.

В то же время, по его словам, в Еврейской АО нет внешних водозаборов, там вся вода забирается из скважин и колодцев, поэтому там, в основном, внимание сосредоточено на техническом водопользовании.

Шойгу также выразил надежду, что уровень загрязнения воды в Амуре не превысит семикратного увеличения предельно допустимой концентрации (ПДК). "Надеюсь, что у нас уровень ПДК не будет превышать семи. Это тот максимум, которого мы ждем", - сказал министр. Он напомнил, что уровень загрязнения в Харбине достигал 29,6 ПДК.

Касаясь сроков прохождения пятна, он сообщил, что "по расчетным данным, Хабаровский край и Хабаровск, в частности, пятно будет проходить 5-7 дней".

Глава МЧС отметил готовность соответствующих служб к подвозу воды, а также к тому, чтобы приостановить на какое-то время водоснабжение. По его словам, в Харбине вновь запущено водоснабжение. "Они прошли эту ситуацию. Мэр Харбина, по-моему, вчера прямо на водозаборе маханул стакан воды", - сказал Шойгу.